用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 冯倩雯  苏荣杰  杨冬梅  陈宇  黄险峰  
待解决问题

结婚两年没有结婚证,有一个小孩,给了8.8万彩礼,现在可以要回来吗

天津-滨海新区 11-09 21:18  悬赏 0  发布者:A.花江小林车行 回答:(5) 剩余时间: 2天17小时
结婚两年没有结婚证,有一个小孩,给了8.8万彩礼,现在可以要回来吗,是女方要求分手

您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
我来回答
私密留言:
全部答案
回复时间: 2018-11-09 22:05
需要退还部份。
回复时间: 2018-11-09 22:20
这是可以按照法律规来来处理的
回复时间: 2018-11-10 00:01
可以退部分的
  • [北京-海淀区]
  • 陈晓云律师 VIP
  • 电话:13810012526
  • 2709656积分
回复时间: 2018-11-10 10:20
未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告解除同居关系,孩子、财产有争议可提请法院解决。男方有权退彩礼。
  • [北京-朝阳区]
  • 刘甲律师 VIP
  • 电话:18310880035
  • 11329积分
回复时间: 2018-11-10 14:13
您好,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
北京朝阳区
天津河西区
广东广州
福建福州
江苏南京
四川南充
四川成都
浙江杭州
山西太原
最新回复律师
北京 朝阳区
18710111423
北京 海淀区
4008-510210
天津 河西区
13820124665
广东 广州
18122203328
陕西 西安
15349278884
北京 朝阳区
15601113733
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01850秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com