用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 遗产继承 >> 查看咨询        今日活跃律师: 毕丽荣  陈晓云  冯倩雯  李大贺  颜培卿  
该问题已关闭

关于继承法如何理解

北京-宣武区 12-19 21:55  悬赏 0  发布者:wodefa…… 给我留言  回答:(5)
产权人于1991年去世,2010年我得知权益受到损害,于2012年向法院提起买卖合同无效,如今想追诉继承权,不知是否在时效范围之内,同时打继承权需要得知时间证据吗?在原有起诉书中已注明是2012年得知权益受损能算证据吗?
问题补充:
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见规定:“继承的诉讼时效按继承法的规定执行。但继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承。遗产未分割的,即为共同共有”。同时,对于这种情况,最高人民法院1987年在《关于继承开始时继承人未表示放弃继承遗产,又未分割的可按析产案件处理问题的批复》中也明确指出:“各继承人都没有表示放弃继承,根据《继承法》第25条第1款的规定,应视为均已接受继承。诉争的房屋应属各继承人共同共有,他们之间为此发生之诉讼,可按析产案件处理,并参照财产来源、管理使用及实际需要等情况,进行具体分割”。

根据上述规定,如果继承人在继承开始后均未表示放弃继承,且未进行遗产分割,则各继承人对遗产处于共同共有状态,即使超过了诉讼时效,这种共同共有状态也不会改变。因此如果仅以其他继承人超过诉讼时效(或法院驳回诉讼请求)为由,就认为他们丧失了继承权是不正确的。
如果产权人去世,其子女未进行财产分割等同默认共有继承这个说法正确吗?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
全部答案
回复时间: 2013-12-19 21:56
已经超过诉讼时效期间
回复时间: 2013-12-19 23:25
可以要求返还。
回复时间: 2013-12-20 02:29
可以要求返还。
  • [北京-东城区]
  • 房产律师 VIP
  • 电话:13426037149
  • 69433积分
回复时间: 2013-12-20 09:30
可以要求返还
回复时间: 2013-12-20 06:54
一直在被继承人名下,未予以分割,就可以继承
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
北京海淀区
四川成都
浙江金华
陕西西安
山东聊城
云南曲靖
福建厦门
上海徐汇区
最佳律师解答
最新回复律师
北京 海淀区
人气:3415143
四川 成都
人气:1675655
湖南 长沙
人气:17597
广东 深圳
人气:12421
浙江 金华
人气:8901
上海 普陀区
人气:129130
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.02139秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com