用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 遗产继承 >> 查看咨询        今日活跃律师: 冯倩雯  陈铠楷  张勇  刘哲  怀向阳  
已解决问题

遗嘱继承

 03-19 13:01  悬赏 0  发布者:sd_wtb 给我留言 地区:北京-北京 回答:(17)
家里的房子是属于父亲单位的福利房,九十年代房屋改革我花钱把房子全部买下,当时说好房屋的一部分就是我的,并一直(从小至今)与父母一起居住、生活,其他兄弟姐妹都已成家另住。当时政策是房产证上只能写父亲的名字,以后因为没想要分家,也想不到会有什么纠纷,所以一直没把房子过户。去年我同父异母的弟弟拿继母的一份遗嘱告上法庭,要求把属于继母的那房子(全部房子的1/2)给他自己。我咨询了一下律师,答是:房子属于父母的共同财产,和我没关系,有遗嘱就得给人家,我得走人。
    请问:继母算不算处分了其他人的财产?我算不算是房子的共有人?我在这个家里算是什么样的角色?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
最佳答案
  • [北京-海淀区]
  • 陈晓云律师 VIP
  • 电话:13810012526
  • 2323125积分
回复时间:2014年03月20日 11时11分
购房时有约定归你的,你可以起诉确权,归你的部分,你父母无权处分。
提问者对最佳答案的评价:
谢谢!很好
其它答案
回复时间: 2014-03-19 13:23
你好,房屋产权以登记为准,在你父亲明下的房屋,有遗嘱的按照遗嘱继承,没有遗嘱的按照法定顺序继承。
回复时间: 2014-03-19 13:04
没有遗嘱的话,是按照法定继承人继承的!
回复时间: 2014-03-19 13:09
您好,如有遗嘱按照遗嘱约定履行
回复时间: 2014-03-19 13:14
你好,有遗嘱按遗嘱,无遗嘱按法定继承,可以来电话咨询
回复时间: 2014-03-19 13:34
具体要看遗嘱效力
回复时间: 2014-03-19 13:35
您好,没有遗嘱的情况下按照法定顺序继承。需要帮助可以致电咨询。
回复时间: 2014-03-19 14:58
有遗嘱的按照遗嘱继承,没有遗嘱按照法定继承
回复时间: 2014-03-19 15:08
你是房子的继承人之一,可以要求继承权。详情可致电。
回复时间: 2014-03-19 15:31
你好,没有遗嘱的话由死者的配偶,父母和子女共同继承.
  • [北京-东城区]
  • 房产律师 VIP
  • 电话:13426037149
  • 44959积分
回复时间: 2014-03-19 17:21
您好,根据您的描述房子是父亲的名字,就是房子是他们夫妻的共同财产继母只能处分她自己的份额,您父亲的份额她无权处分,应按法定继承均分。或能提供证据证明房子有您的份额,出去您的份额,然后再按法定继承继承您父亲的份额,欢迎来电具体咨询或携带相关证据到所里当面咨询
回复时间: 2014-03-19 17:21
有证据就可以为共有人,建议面谈。
回复时间: 2014-03-19 17:42
你好,你父与你的继母共有的房产,他们各自有权处分属于自己的份额。
  • [北京-朝阳区]
  • 常路律师 VIP
  • 电话:15901128689
  • 256673积分
回复时间: 2014-03-19 17:51
您好!
(一)死亡时个人财产及其共同财产的一半为遗产。
(二)如果有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;没有遗嘱,按照法定继承; 
(三)遗产第一顺序继承:配偶、子女、父母;
(四)建议法定继承人可协商解决,如果不能协商的,一般均分,但对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。
(五)继承方式:如果法定继承人之间无争议的,到公证处做继承公证;如果有争议或无法提供继承所需材料的,向法院起诉,根据法院作出的生效法律文书办理。
(六)建议委托律师代理,详情请来电咨询。
回复时间: 2014-03-19 18:57
1,您搜集您出资的证据,主张父亲和同父异母的弟弟归还。
 中华人民共和国民法通则
 第五章 民事权利 第二节 债 权
  第八十四条 债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。
  债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。

2,继母可以处分自己的遗产。
中华人民共和国继承法

第三章 遗嘱继承和遗赠
  第十六条 公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。
  公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。
  公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。
  • [北京-西城区]
  • 风志律师 VIP
  • 电话:13911028832
  • 42355积分
回复时间: 2014-03-19 20:12
你好,你认为该房屋你有所有权的话,可以依据相关证据到法院起诉要求所有权确认。详情可来电咨询。
回复时间: 2014-03-19 23:12
您好 由遗嘱按照遗嘱继承 没有遗嘱按照法定继承
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
广东深圳
广东广州
山东济南
广东广州
湖北武汉
福建莆田
河南郑州
山东临沂
广东佛山
最佳律师解答
最新回复律师
重庆 江北
人气:73033
广东 深圳
人气:510630
广东 广州
人气:1372050
山东 济南
人气:139003
广东 广州
人气:40564
湖北 武汉
人气:101242
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.07334秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com