用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 申维丰  
已解决问题

婚姻关系存续期间,妻子所得继承遗产算是夫妻共有财产吗?

 12-16 23:30  悬赏 20  发布者:lzyp19…… 给我留言 地区:山东-日照 回答:(5)
律师您好,现有以下问题向您咨询:2004年某男与某女结婚,2006年夫妻二人生有一女。妻子在娘家是独生子女,妻子的父母分别于2009年、2010年病世。在岳父母住院治病期间,丈夫拿出全部积蓄为其治病且欠下债务。岳父母去世后留下一处房产,自然归妻子法定继承。2011年妻子提出离婚,岳父母留下的房产归妻子所有,孩子由妻子抚养,向丈夫索要抚养费。丈夫提出岳父母留下的房产应算作婚姻关系存续期间所得夫妻共有财产,要求用房产折抵孩子的抚养费。请问丈夫的要求成立吗?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
最佳答案
回复时间:2011年12月16日 23时39分
婚姻法第17条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:1、工资、奖金;2、生产、经营的收益;3、知识产权的收益;4、继承或赠与所得的财产;5、其他应当归夫妻双方共同所有的财产。同时,婚姻法第19条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:1、一方的婚前财产;2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; 4、一方专用的生活用品;5、其他应当归一方的财产。从上述规定可以看出,在婚姻关系存续期间,从岳父母处继承的遗产应当属于夫妻共同财产。丈夫提出岳父母留下的房产应算作婚姻关系存续期间所得夫妻共有财产,要求用房产折抵孩子的抚养费是可以的。
其它答案
回复时间: 2011-12-17 02:00
您好!您咨询的法律问题答复如下:
1.根据《婚姻法》第17条和第18条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所继承的财产,归夫妻共同所有,除非遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产,则为夫妻一方的财产。
2.根据您的案情叙述,您2004年与妻子结婚,妻子的父母分别于2009年、2010年病世,妻子按照法定继承程序继承了其父母留下一处房产。2011年,妻子提出与您离婚。因此,在婚姻存续期间,妻子所得继承遗产,没有遗嘱明确确定该房产属于妻子一方的财产,所以该房产是夫妻共有财产。
3.既然该房产属于夫妻共同财产,离婚时您当然有权要求平均分割财产。因该房产归您妻子所有,那么您有权要求妻子对您折价补偿。您获得的折价款可以支付抚养费,也可以作为其他用途。
4.如果您在此有不方便说的话,您可以来电咨询。
回复时间: 2011-12-17 10:09
婚姻关系存续期间一方继承所得应属于共同财产。
  • [山东-日照]
  • 任远律师 VIP
  • 电话:15863391001
  • 93631积分
回复时间: 2011-12-17 11:05
你好,根据《婚姻法》第17条和第18条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所继承的财产,归夫妻共同所有,除非遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产,则为夫妻一方的财产。因此,如没有遗嘱等特别约定的话,婚姻关系存续期间一方继承所得应属于共同财产。
  • [北京-海淀区]
  • 陈晓云律师 VIP
  • 电话:13810012526
  • 3420085积分
回复时间: 2011-12-17 17:50
一般是的。
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
陕西西安
广东深圳
浙江杭州
海南三亚
江苏淮安
福建福州
陕西西安
广东茂名
广东深圳
最佳律师解答
最新回复律师
陕西 西安
人气:157067
广东 深圳
人气:6376
北京 海淀区
人气:411570
浙江 杭州
人气:1300836
海南 三亚
人气:38724
浙江 杭州
人气:298865
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.02396秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com