咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线
当前位置: 首页 > 税法 > 契税 >
继承方式取得的房产是否需要交纳契税
www.110.com 2010-07-15 15:27

  问题:我父亲因病去世,生前名下有一套住房,现在我继承了这套住房,要更名过户到我的名下,这种情况是否要交纳契税?

  答:国税函[2004]1036号文件规定:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

  《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

  国税发[2006]144号文件规定:个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况。对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。

  吉地税发[2007]9号文件第一条规定:《中华人民共和国契税暂行条例》规定,契税的征税范围包括赠与,不包括继承。国家税务总局《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)中进一步明确,法定继承不属于契税征税范围,非法定继承属于赠与应征收契税。国家税务总局《关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)并未对现行契税政策进行调整,其中“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税”的规定,并不包括法定继承人继承土地、房屋权属的情况。

  提示:符合《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属的行为,免征契税,非法定继承属于赠与应征收契税。

 

发布免费法律咨询
广告服务 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
copyright©2006 - 2010 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com 京icp备06054339