企业成本控制的高低直接影响企业经济效益的大小。税收作为企业成本之一,可在合法的前提下通过事先筹划,对纳税业务进行安排、选择和策划,达到为企业减轻税负、降低成本的目的,使企业获得最大的经济效益。可以说,税收筹划也是生产力。
如A企业因经营困难,将厂房、设备一起出租给B企业,双方签订一年租金共计1000万元的租赁合同。A企业应缴房产税为1000×12%=120(万元),应缴营业税为1000×5%=50(万元),共计170万元。假设A企业将一份合同改为两个:总金额不变,一份300万元的厂房租赁合同,一份 700万元的设备出租合同。那么A企业应缴房产税300×12%=36(万元),应缴营业税为(700+300)×5%=50(万元),共计86万元。因厂房作为不动产出租,A企业要全额缴纳房产税,且税率为12%,比较高;改为两个合同,缴纳营业税不变,但由不动产出租改为设备出租,直接节税84万元,达到原先税收的49.41%,节税效果非常明显。
可见,科学合理的税收筹划,能使企业的资源达到最优组合,成为企业经济效益增长的一种直观生产力。当然,不是任何税收筹划都能成为生产力,税收筹划成为生产力的前提,首先是它的合法性。就目前我国经济领域,特别是企业而言,要想使税收筹划成为真正的生产力,笔者认为有三点需要特别注意:
第一,要重视对税收筹划的投入。税收筹划受制于筹划者对财税、法律、审计等知识的掌握程度,有较强的专业性、系统性。在国外,纳税筹划早已是企业经营整体策划中不可或缺的最重要策划之一。如以生产日用品而驰名的尤丽华公司,其子公司遍及世界各地。面对不同国家的复杂税制,母公司聘用45名税务专家进行纳税筹划,每年节税数百万美元。随着我国市场经济日益完善,市场主体不断成熟,企业越来越重视纳税筹划。经税务专家测算,大部分企业有15%~20%的节税空间。由于税收筹划是门综合学科,需要复合型人才。这就需要企业对税收筹划进行投入,培养或聘请税收筹划专家。在企业不能实现自筹的情况下,要聘请注册会计师、注册税务师、律师为企业进行税收筹划,使企业投入小收益大。但需注意,不同专业人员优势不同,企业应根据自身条件选择。
第二,税收筹划是企业决策不可或缺的环节。科学的决策是企业成功的前提。上述企业,因未对税收进行事先筹划而多缴税款86万元。事实证明,税收筹划可产生乘数效应;否则,将增加成本,造成资源浪费。因此,企业在决策过程中,税收筹划不到位或失误,难以达到最佳效益;善于税收筹划,就会创造奇迹。高质量的税收筹划是取得经济效益的直接得分手。要实现企业最终追求的目标,需将税收筹划行为置于企业决策的一项不可或缺的环节。相反,没有税收筹划的决策,有可能是风险最大的决策。
第三,切勿急功近利。税收筹划不是万能的,却是十分重要的。企业达到目的的道路可能有一百条,但最近的路只有一条,税收筹划的目的就是要找到这条路。任何优秀的筹划方案,都需要一个必须的执行过程,才能显出它的效果。对筹划结果急功近利,可能会使真正优秀的筹划方案蒙受不白之冤。要使纳税筹划成为企业飞翔的翅膀,只有扎扎实实地执行已经确定的决策。那么,税收筹划才能成为生产力。
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