8.外资企业的法定代表人如何行使职权?
答:外资企业的法定代表人依照外资企业的章程规定,代表外资企业行使职权。法定代表人无法履行其职权时,应当以书面形式委托代理人,代其行使职权。
(二)外资企业的出资方式与期限
1.外国投资者可以何种方式出资?
答:外国投资者可以用可自由兑换的外币出资,也可以用机器设备、工业产权、专有技术等作价出资。经审批机关批准,外国投资者也可以用其从中国境内举办的其他外商投资企业获得的人民币利润出资。
2.外国投资者以机器设备出资的,应满足何种要求?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第二十六条的规定,外国投资者以机器设备作价出资的,该机器设备应当是外资企业生产所必需的设备。机器设备的作价不得高于同类机器设备当时的国际市场正常价格。
对作价出资的机器设备,应当列出详细的作价出资清单,包括名称、种类、数量、作价等,作为设立外资企业申请书的附件一并报送审批机关。
3.作价出资的机器设备运抵中国口岸后,外资企业需履行何种手续?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第二十八条的规定,作价出资的机器设备运抵中国口岸时,外资企业应当报请中国的商检机构进行检验,由该商检机构出具检验报告。
作价出资的机器设备的品种、质量和数量与外国投资者报送审批机关的作价出资清单列出的机器设备的品种、质量和数量不符的,审批机关有权要求外国投资者限期改正。
4.外国投资者以工业产权、专利技术作价出资的,应满足何种要求?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第二十七条的规定,外国投资者以工业产权、专有技术作价出资的,该工业产权、专有技术应当为外国投资者所有。
该工业产权、专有技术的作价应当与国际上通常的作价原则相一致,其作价金额不得超过外资企业注册资本的20%。
对作价出资的工业产权、专有技术,应当备有详细资料,包括所有权证书的复制件,有效状况及其技术性能、实用价值,作价的计算根据和标准等,作为设立外资企业申请书的附件一并报送审批机关。
作价出资的工业产权、专有技术实施后,审批机关有权进行检查。该工业产权、专有技术与外国投资者原提供的资料不符的,审批机关有权要求外国投资者限期改正。
5.对于外国投资者的出资期限有哪些规定?
答:根据《中华人民共和国外资企业法实施细则》第三十条的规定,外国投资者缴付出资的期限应当在设立外资企业申请书和外资企业章程中载明。外国投资者可以分期缴付出资,但最后一期出资应当在营业执照签发之日起3年内缴清。其中第一期出资不得少于外国投资者认缴出资额的15%,并应当在外资企业营业执照签发之日起90天内缴清。
- 上一篇:上海注册外资公司股东出资方式及注意问题
- 下一篇:外资公司出资时间、出资方式变更登记
相关文章
- ·外资企业的注册资本、出资方式及用地
- ·外资企业的注册资本、出资方式及用地
- ·外资企业的注册资本、外国投资者的出资、财务
- ·外资企业最低注册资本及出资期限
- ·外资企业向关联方的借款不受注册资本的50%限制
- ·外资企业增资中注册资本与投资总额比例的注意
- ·外资企业投资总额、注册资本变更登记
- ·外资企业注册资本的变更与转让
- ·外资企业注册资本验证
- ·内资公司与外资企业注册资本有何不同
- ·上海外资企业增加注册资本投资总额(增资)的程序
- ·工商局力促外资企业注册资本按期到位
- ·外资企业增加注册资本、增加投资总额的工商变
- ·外资企业增加注册资本、验资需提供的基本资料
- ·外资企业的注册资本、组织机构和经营管理
- ·外资企业的组织形式与注册资本如何规定
- ·外资企业投资总额与注册资本的比例规定
- ·外资企业增加投资总额、注册资本的变更登记
- ·外资企业申请调整投资总额和注册资本办事程序
- ·外资企业注册资本与投资总额在比例上有何要求