咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 法律常识 >> 离婚常识 >> 查看资料

什么情况下彩礼应返还

文章来源: 互联网 作者:admin
什么情况下彩礼应返还 什么情况下彩礼应返还
鲁山县蔡某咨询:
  我和女友黄某于今年元旦按照当地农村的风俗习惯举行了结婚典礼,但双方一直未到民政局办理结婚登记。经过几个月的共同生活,我发现双方难以继续共同生活下去,就想分手。但黄某父母却说,分手可以,订婚时我按照风俗给他们家的两万元彩礼不予退还。因为按我们这里的风俗,男方提出退婚的,女方可以不退还彩礼。请问,我是否有权要求女方返还两万元的彩礼?
  答:最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”从你来电所反映的情况看,你和黄某未到民政部门办理结婚登记手续,符合上述最高人民法院司法解释第(一)项的规定,你有权要求女方返还两万元的彩礼。
什么情况下彩礼应返还 什么情况下彩礼应返还
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
陈晓云律师
北京海淀区
钟晶律师
甘肃兰州
冯倩雯律师
广东广州
毕丽荣律师
广东广州
罗远水律师
安徽巢湖
郎海华律师
江西南昌市
张德华律师
辽宁大连
徐荣康律师
上海长宁区
周斌律师
江苏无锡
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01828秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com