咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 法律常识 >> 遗产继承 >> 查看资料

伪造遗嘱是否无权继承遗产

发布日期:2012-10-09    文章来源:互联网
我国《继承法》规定,伪造的遗嘱无效,遗嘱无效部分所涉及的遗产按照法定继承办理,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。《若干意见》虽规定人民法院对故意隐匿、侵吞或争抢遗产的继承人可以酌情减少其应继承的遗产。但此处的“酌情减少”属法院自由裁量的范围。

咨询:

父亲不久前去世,哥哥知道父亲除了留有一套住房外还有60万元存款,为了多占遗产,哥哥便模仿父亲的笔迹书写了一份遗嘱,内容大概是“本人百年之后,房产由儿子继承,银行的60万元存款由儿子和女儿按2:1的比例继承”,并加盖了父亲的私章。之后,哥哥拿出该“遗嘱”,要求按遗嘱继承遗产。我看过遗嘱内容后认为父亲绝不会留下这样的遗嘱,怀疑遗嘱有假,于是要求做笔迹鉴定。哥哥见无法再隐瞒,只好向我承认错误、赔礼道歉。请问马律师:我是否可以认为哥哥伪造遗嘱,无权再继承父亲的遗产了?

法律教育网律师回复:

不可以。我国继承法规定:“继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意杀害被继承人的;(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。”可见,继承人伪造遗嘱且情节严重的,才丧失继承权。何谓“情节严重”,最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》规定:“继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,侵害了缺乏劳动力又无生活来源的继承人的利益,并造成其生活困难的,应认定其情节严重。”

从你所述情况看,你应该不属于缺乏劳动力又无生活来源的人。你揭穿你哥哥的骗局,他伪造遗嘱骗取财产的目的并没有达到,没有给你造成生活困难的严重后果,所以你哥哥的行为不属于法律规定的情节严重,不因此丧失继承权。

相关知识:

继承法 第六条 无行为能力人的继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使。

限制行为能力人的继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使,或者征得法定代理人同意后行使。

第七条 继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

(一)故意杀害被继承人的;

(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;

(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

第八条 继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
毕丽荣律师
广东广州
年遇春律师
广东深圳
冯倩雯律师
广东广州
赵江涛律师
北京东城区
高超刚律师
四川成都
陈铠楷律师
四川成都
徐岳律师
浙江杭州
殷运健律师
重庆江北
周春律师
江苏徐州
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.04530秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com