县政府颁发土地承包经营权证合法吗?
发布日期:2013-11-20 文章来源:互联网
答:县政府为周某颁发的《土地承包经营权证书》的行为不合法,理由如下:根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条规定,通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转。依照该法相关规定,土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权依法自主决定土地承包经营权是否流转和流转的方式。你将自己承包的粮田地转让给周某,双方就相关权利义务进行了约定,该转包合同在村委会进行备案。某县政府为周某颁发《土地承包经营权证书》时,该证书记载该15亩土地原为李某所承包。由此可见,某县在向周某颁发《土地承包经营权证书》时,应明确知道该15亩土地原承包人为李某。而依据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十九条规定,承包方可以在一定期限内将部分或者全部土地承包经营权转包或者出租给第三方,承包方与发包方的承包关系不变。故该15亩粮田的承包人依然为李某,发包方为你所在村的村委会。
作者:周潜
作者单位:河南省焦作市中级人民法院
发布咨询
相关文章
- 百问农村土地承包纠纷6:家庭承包土地承包经营权证的登记发放程序是什么?
- 百问农村土地承包纠纷7:实行其他承包方式的土地承包经营权证的登记发放程序是什么?
- 百问农村土地承包纠纷8:土地承包经营权证记载错误的,怎么办?
- 百问农村土地承包纠纷9:土地承包经营权证破损或遗失的,怎么办?
- 百问农村土地承包纠纷5:土地承包经营权证的内容包括什么?
- 百问农村土地承包纠纷8:土地承包经营权证记载错误的,怎么办?
- 百问农村土地承包纠纷9:土地承包经营权证破损或遗失的,怎么办?
- 百问农村土地承包纠纷29:农村土地承包经营权证如何取得?
- 土地承包经营权证是否具可诉性
- 政府注销、撤销或收回承包经营权证,承包方是否丧失土地承包经营权?
相关法律知识