咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 劳动纠纷案例 >> 查看资料

年假已休完,换新单位还能再休吗?

发布日期:2015-02-09    作者:赖晓东律师
年假已休完,换新单位还能再休吗?    陈某与一石化厂企业签有无固定期限劳动合同,年初,因母亲生病住院,他休完了当年十天全部年假照料母亲,最近他被调到了某采油厂,因孩子上大学,他准备再修年假送孩子入学。请问:换新单位后,在原单位已休满年假还能再休年假吗?
    本律师认为根据《职工带薪年假条例》第三条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年假5天;已满10年不满20年的,年假10天;已满20年的,年假15天。国家法定休假日,休息日不计入年假的假期。如果职工调换新单位后,在计算当年度职工应享受年假时间时,新单位应按职工在新单位的实际工作天数来计算年假,不能以其在原单位已休满年假拒绝。根据《企业职工带薪年假实施办法》第五条,职工新进用人单位且符合本办法第三条(职工连续工作满12个月1以上的,享受带薪年假)规定的,当年度年假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年假天数。所以,陈某跳槽后,有权提出再休年假,新单位应按照上述规定折算确定其休假天数。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
钟晶律师
甘肃兰州
徐卫东律师
北京海淀区
康治斌律师
陕西西安
王熙律师
北京朝阳区
何青超律师
四川成都
张峥嵘律师
上海浦东新区
吴天正律师
湖北武汉
郎海华律师
江西南昌市
黄险峰律师
辽宁大连
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01621秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com