咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 劳动纠纷案例 >> 查看资料

未签书面劳动合同能否获赔双倍工资?双倍工资计算多长时间?

发布日期:2015-07-02    作者:孙超律师
有劳动者问未签书面劳动合同能否获赔双倍工资,双倍工资计算多长时间呢?下面通过实际案例来说明。 
张某强自2005年1月25日被招聘到某纺织厂工作。张某强在纺织厂工作期间,双方没有签订书面劳动合同,纺织厂也未给张某强缴纳社会保险。2010年6月2日,张某强被纺织厂解聘,向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。劳动仲裁委员会于2010年8月17日作出裁决书,认定张某强在该纺织厂作期间的月平均工资为2350元。裁决书认为,张某强于2005年1月25日至2011年6月2日在纺织厂工作,工作年限为5年4个月,双方事实劳动关系受法律保护,纺织厂在《中华人民共和国劳动合同法》于2008年1月1日实施后未与被告签订劳动合同,在此后的期间应当向张某强支付2倍的工资,裁决纺织厂支付未与张某强签订书面劳动合同的双倍工资即11个月×2350元=25850元。 
为什么劳动仲裁委员会作出上述裁决呢? 
根据第《劳动合同法》八十二条规定:第一款“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍的工资”;第二款“用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限的劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付双倍的工资。” 
为什么要支付11个月的双倍工资呢?根据国务院《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,“用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付双倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。”即超过一年没有订立书面劳动合同的,应当支付11个月的双倍工资;满一年后,视为已经订立无固定期限劳动合同。这两种法律后果同时适用。但支付双倍工资的时间不是一直支付至实际订立合同时止,而是到法律拟定的事实即“视为已经订立无固定期限劳动合同”之日止,换句话说即最多支付11个月的双倍工资。 
因此,纺织厂未与张某强订立书面劳动合同的状态自2008年1月1日《劳动合同法》实施后至2009年8月虽然已经超过一年,但纺织厂只需支付11个月的双倍工资给张某强。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
高志博律师
黑龙江哈尔滨
徐荣康律师
上海长宁区
李晓航律师
黑龙江哈尔滨
王远洋律师
湖北襄阳
李东军律师
广西玉林
崔新江律师
河南郑州
王皓律师
黑龙江哈尔滨
陈宇律师
福建福州
年遇春律师
广东深圳
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01610秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com