咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

继子女可否继承继父母与生父母两份遗产

发布日期:2017-11-01    作者:施茹冰律师
基本案情:小力三岁时,父母就离异各自成家,小力从此与母亲及继父共同生活,与生父极少往来,小力的个人档案、证件等,也一直填写的是继父的名字。现在,小力的生父因病去世,小力是否有权继承生父的遗产?将来,小力的继父百年之后,小力是否有权继承继父的遗产?
 
案情分析:我国《继承法》第十条规定,配偶、子女、父母是遗产的第一顺序继承人。而此法条同样规定,本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。因此,小力作为继父有抚养关系的继子女,在将来,是有权继承继父的遗产的。
而我国《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。小力虽与母亲和继父共同生活,与生父很少联系,证件上也填写继父的名字,但这些并不能消除小力与生父的父子关系。因此,根据《继承法》的规定,小力同样有权继承生父的遗产。
小力是否可以同时继承继父与生父的两份遗产呢?《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第二十一条规定,继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。因此,继父的遗产继承与生父的遗产继承并不冲突,小力可以同时继承这两份遗产。
需要注意的是,因为子女无论谁抚养,与父母间的关系始终是不可改变的,所以除了生父母另立遗嘱等情况之外,继子女始终有权继承生父母的遗产。而继子女要继承继父母的遗产是有条件的,即继父母与继子女之间要形成抚养关系,没有抚养关系则无权继承。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
冯程律师
山东济南
王诗婷律师
湖北武汉
屈增辉律师
陕西西安
李保忠律师
辽宁沈阳
王海波律师
安徽合肥
王高强律师
安徽合肥
龙宇涛律师
四川成都
李波律师
广西柳州
陆腾达律师
重庆江北
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.11804秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com