咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

男职工是否需要参加生育险,若参加能让妻子报销吗?

发布日期:2017-11-15    作者:高丽娜律师


男职工也需要参加生育险
凡是与用人单位建立劳动关系的职工,不论男女,都应该参加生育保险,因此男职工也应该参加生育险。
《社会保险法》第53条规定,职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。男职工是参加生育险,但是作为职工不需要缴纳生育保险费,而是直接由单位缴纳。


2男职工参加生育险,妻子生育可以报销
1、男职工参加生育险的其中一个好处是:
男职工妻子未就业、未参加生育险,生育和分娩也可以报销生育医疗费用。《社会保险法》第54条规定,用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。这里直接明确规定男职工参加生育险,其未就业的配偶享受生育保险待遇。
2、男职工参加生育险还有其它的好处是:
妻子生产之后,男职工可以享受陪产假,并且在这期间能正常领取工资;男职工做计划生育手术发生的医疗费用也可以报销。
参加生育保险是个人的权利,也是个人的义务。因此虽然男职工不用生育,,但仍然要尽一个公民的义务,同理,女性过了生育年龄或已经完成生育,也照样仍需要缴纳生育保险费用。 

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
高志博律师
黑龙江哈尔滨
唐政律师
上海徐汇区
柳士荷律师
江苏无锡
曾金峰律师
江苏南京
陈健辉律师
广东佛山
毕丽荣律师
广东广州
蒙彦军律师
陕西西安
王丽侠律师
河南郑州
金聪聪律师
浙江杭州
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.08636秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com