咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 论文 >> 民商法 >> 查看资料

一方父母出首付购买的房产,离婚分割吗?

发布日期:2018-02-07    作者:张颖律师
结婚要买房是中国式结婚不可缺少的话题,在高额房价的压迫下,年轻人往往买不起,这时候就变成了父母出资买,最多的情况是父母支付首付。那么,父母出首付为孩子购房,离婚时如何分割?

1房产登记在孩子及配偶的名下
婚后一方父母出首付款,另一方父母负责装修款,还贷由出资方父母负责还贷,房产登记在双方子女名下。这样的情况下,离婚诉讼中,如果出资方能证明出资及还贷的依据,司法实践中,通常即便是有双方的名字,但也没出资一方也只能获得装修补偿而无法主张分割房产份额。

2房产登记在出资一方子女名下
一方父母出首付款为女子购房,夫妻双方婚后还贷,房产登记在其子女名下。根据《婚姻法》司法解释三第10条规定:“夫妻一方婚前签订房产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,离婚时该不动产由双方协议处理。”若协商不成,由法院来判,法院可以判房子归产权登记的一方所有,未还的银行贷款也是他的个人债务。婚后夫妻共同还贷的部分可属于向另一方借款,房子相应的增值,由房产归属的一方给予另一方相应的补偿。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
郝廷玉律师
河北石家庄
朱君秀律师
山西太原
柳连强律师
山东聊城
北京孟宪辉律师
北京朝阳区
徐卫东律师
北京海淀区
康治斌律师
陕西西安
林忠律师
福建厦门
程金霞律师
浙江杭州
罗钟亮律师
浙江金华
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01336秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com