咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

开发商擅自改小区规划,业委会可以起诉吗?

发布日期:2018-10-19    作者:张静律师

律师解答:不能。物业管理条例第十九条规定,业主大会、业主委员会应当依法履行职责,不得作出与物业管理无关的决定,不得从事与物业管理无关的活动。业主委员会起诉开发商擅自更改规划减少公共区域的行为不属于物业管理活动,因此,业主委员会无权以自己的名义对开发商擅自更改规划减少公共区域的行为提起诉讼。
物业管理条例第二条规定:“物业管理是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。”业委会起诉开发商擅自更改规划减少公共区域的行为不属于履行物业管理活动的范畴,因此,业主委员会无权以自己的名义对开发商擅自更改规划减少公共区域的行为提起诉讼,对开发商给业主造成的损失,可以通过业主提起违约诉讼等方式解决。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
刘同发律师
河北保定
王学福律师
天津武清区
李同红律师
北京朝阳区
吴健弘律师
浙江杭州
申维丰律师
北京海淀区
北京孟宪辉律师
北京朝阳区
高志博律师
黑龙江哈尔滨
许仙凤律师
山东临沂
王向军律师
内蒙古通辽
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01441秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com