咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

放弃继承权的子女可以拒绝赡养父母吗?

发布日期:2019-01-30    作者:郭丕勋律师

我国《婚姻法》第21条规定,子女对父母有赡养扶助的义务。由此可见,子女对父母的赡养是法定义务,非因财产继承关系而产生。所以,只要父母子女之间的关系仍旧存在,子女就应该尽赡养义务,《老年人权益保障法》明确规定赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。所以即便子女放弃了继承权,其仍旧要赡养父母,不能以此为借口拒绝赡养父母。除非父母子女之间的关系解除,这对于养父母子女之间也适用,因为收养关系一旦成立,父母子女关系也宣告成立,所以养子女也不能以放弃继承权为借口不履行对养父母的赡养义务。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
李滨律师
山东济南
夏之威律师
上海杨浦区
王学福律师
天津武清区
徐荣康律师
上海长宁区
张俊杰律师
辽宁沈阳
王丽侠律师
河南郑州
杨冬梅律师
浙江杭州
马清义律师
宁夏银川
年遇春律师
广东深圳
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.07248秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com