发布者:chowey 2021-06-22 状态:已关闭 回复 (12)
相关问题推荐: **省属事业单位招聘,专业明显不符,初审复审一路绿灯;真正总分第一名却要被取消岗位
**省属事业单位招聘,专业明显不符,初审复审一路绿灯;真正总分第一名却要被取消岗位
**省**厅在2021年3月4日对外统一发布了《**省2021年省属事业单位统一公开招聘人员公告》,公告和《招聘岗位表》中明确要求**省教育厅教育装备与勤工俭学管理中心074岗位的招聘条件是:具有“教育技术、现代教育技术、计算机应用技术、计算机科学与技术、模式识别与智能系统、仪器科学与技术”以上6个专业的硕士研究生及以上学历。
报考该岗位的唐**考生,硕士研究生所学专业为“软件工程”,按照招聘公告第二条第6款第②小节“资格条件中 ‘专业’的设置目录为《**省2021年度考试录用公务员专业参考目录》”,该目录中明确表明“软件工程”专业与《岗位招聘表》中所列的6个专业为平行关系,都属于二级学科,和以上6个专业在课程设置和研究方向上有很大的区别,都有独立的专业代码,没有任何包含和被包含关系。
2020年4月29日,**省**厅在官方网站上发布了“关于印发《**省事业单位公开招聘人员有关问题的答复口径》的通知,该”口径“是**省委组织部、**省人力资源和社会保障厅共同制定的,文号为*人社发【2013】326号。其中第二条第7款“设置专业条件时,可以明确专业类别(学科门类、一级学科)或具体专业(二级学科),但名称要规范,具体可以参照我省招录公务员或事业单位公开招聘人员的专业参考目录,也可参照教育部高等学校专业目录,
并在招聘岗位表中注明参照目录名称。除在公告中有特别说明外,同一专业类别内的专业视为相关专业。资格审核时,须按照确定的专业类别或具体专业进行审核。
在资格初审和复审中,审核人员放宽了报名专业的范围,按照《**省事业单位公开招聘人员办法》(*办发〔2020〕9号)第三章第十五条“公开招聘公告发布后不得擅自更改。确需更改的,应当在原发布公告的媒体上发布变更公告。涉及降低资格条件、扩大报名范围的变更公告,视同新的招聘公告确定补充报名时间。”的要求,需要重新发布公告。
综上,该岗位允许考生“唐**”以“软件工程”专业报考是不符合规定的,依规应取消其报考资格。
在本次考试中,我老婆所有的招考流程都是按照规定来的,完全符合报考的条件,是真正意义上的总分第一名。按照《2021年省属事业单位招聘工作人员公告》第五条:招聘主管部门或招聘单位,在面试合格人员中,按照总成绩从高分到低分顺序,根据招聘岗位拟招聘人数和《招聘岗位表》中“考察体检比例”要求确定参加考察体检人员,并组织考察体检。在面试刚结束我们就发现了审核中的问题,并向教育厅人事处实名通过公示的举报电话以及书面进行了反映,此时体检工作尚未开始,按照本条款,理应安排面试合格人员体检。
现在**省**厅人事处不按照流程通知我老婆参加体检,说他们有权决定是否递补。那我们的损失谁来负责?
相关问题
参加事业单位公开招聘考试,通过层层环节最后因缺单位证明被通知取消资格怎么办
我参加所在城市的事业单位公开招聘考试,经过考试、政审、体检等环节,准备公示录取名单了,这时候招聘主管部门打来电话说我当初报名时没有出具单位同意报考证明,不符合报考条件要撤去我的资格。
当初他们是有报考资格审核的,经过现场报名资格初审和复审过关后才发放准考证。如果他们审核我资格时说缺什么证明不给我报考,我无话可说。或者他们及时提出,我也可以马上去补来。而现在他们不及时提醒,让我参加考试,并经过这么多程序了,要录取了却突然对我宣判“死刑”,我该怎么...
发布者:七夕妞妞 2010-12-02 状态:已解决 回复 (1)
我是一名事业单位占事业编制的自收自支人员工资单位发不全我该找
我是一名事业单位占事业编制的自收自支人员工资单位发不全我该找那里
发布者:ask20161209eml 2016-12-28 状态:已过期 回复 (2)
你好,我事业单位笔试第一,但是资格复审却说我专业不符而不给面试
你好,我事业单位笔试第一,但是资格复审却说我专业不符而不给面试,可报名时初审他们给过了啊,她也给我道歉了,可我准备那么久,笔试领先那么多,来来回回折腾好几次,多亏啊,请问能找他们赔偿吗
发布者:ask20170508hvq 2017-05-08 状态:已过期 回复 (3)
你好我报考省直事业单位通过初审,复审又告诉我专业不符,我能找
你好我报考省直事业单位通过初审,复审又告诉我专业不符,我能找他理赔吗
发布者:ask20170728z8h 2017-07-28 状态:已关闭 回复 (0)
我是一名中专生,第三年该去实习了,但是学校找的实习单位与我所学的专业不符
我是一名中专生,第三年该去实习了,但是学校找的实习单位与我所学的专业不符,我有权利不去这家单位实习 ,或自己找个符合专业的单位实习吗??
发布者:ask20171007169 2017-10-07 状态:已过期 回复 (1)
李律师你好:我是一名在事业单位招聘的员工,以在本单位工作了十年了
李律师你好:我是一名在事业单位招聘的员工,以在本单位工作了十年了。最近单位修订了合同,男55㞮,女50岁就要被辞退。也没有认和䃼尝。单位位这样做合法吗?
发布者:ask201712199xd 2017-12-19 状态:已过期 回复 (4)
我是一名事业单位事业管理的公司员工,多年请假,现在回单位上班
我是一名事业单位事业管理的公司员工,多年请假,现在回单位上班,但是单位领导提出条件是,要上班可以,每月只发基本工资,一年后在同工同酬,这样合理吗?
发布者:ask20190620scy 2019-06-20 状态:已过期 回复 (5)
事业单位社会招聘政审审专业吗?我资格初审跟复审都过了,最后政
事业单位社会招聘政审审专业吗?我资格初审跟复审都过了,最后政审说我专业不符
发布者:随薪锁欲 2019-07-25 状态:已过期 回复 (1)
参加事业单位考试取得第一名,却被告知专业不符,不能通过资格复我
参加事业单位考试取得第一名,却被告知专业不符,不能通过资格复我。我于11月份报考广东省云浮市郁南县的事业单位考试,当时在看公告的时候,有个职位是招舞蹈表演的,然后我就给招聘单位打电话,询问舞蹈编导专业可不可以报名,她明确回复可以报名,然后我报名的时候所填专业是舞蹈编导,他们让我通过了资格审查,我也顺利的参加了考试,并取得第一名的好成绩。12月3日的时候打电话通知我资格审核,当时明确问我是哪里人,我回复是现在我在肇庆市。12月4日,我来到了郁南县人力资...
发布者:ask201912045s8 2019-12-04 状态:已过期 回复 (7)
事业单位考试,得知我的对手专业不符,资格复审的时候找关系过去了
事业单位考试,得知我的对手专业不符,资格复审的时候找关系过去了,我该去哪举报
发布者:ask20200819exa 2020-08-19 状态:已过期 回复 (3)