用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 徐荣康  李保忠  仁和万国律师事务所  刘哲  年遇春  
该问题已关闭

婚后男方父母给老公出资买房,没有明确赠与文件,写的是老公的名字,想问下这个是否属于夫妻共同财产?

北京 11-29 10:12  悬赏 0  发布者:liuyin…… 给我留言  回答:(15)
婚后男方父母给老公出资买房,没有明确赠与文件,只写的是老公的名字,想问下这个是否属于夫妻共同财产?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
全部答案
  • [北京-西城区]
  • 风志律师 VIP
  • 电话:13911028832
  • 45038积分
回复时间: 2013-11-29 10:16
如果是男方父母全额出资且登记在男方个人名下的话,是男方的个人财产。
回复时间: 2013-11-29 10:23
没有说明是夫妻共同财产的
追问:

可是好多律师和我说,所以只要是父母出资登记在子女个人名下的,该行为本身就应当认定为赠与个人,不需要另行写赠与文件了,你提到的房屋肯定是男方个人财产,和男方配偶无关。
这个让我很纠结

回复时间: 2013-11-29 14:15
你好,应是你老公个人财产。欢迎来电咨询或到所里当面咨询
  • [北京-朝阳区]
  • 常路律师 VIP
  • 电话:15901128689
  • 304339积分
回复时间: 2013-11-29 18:01
您好,不属于夫妻共同财产。
  • [北京-朝阳区]
  • 赵江涛律师 VIP
  • 电话:13031008678(手机同微信)
  • 792610积分
回复时间: 2013-11-30 11:12
不属于,应当认定为男方个人财产。
回复时间: 2013-11-29 10:13
不属于,应当认定为男方个人财产。
我的补充: 2013-11-29 10:15
根据婚姻法解释三的规定,第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
所以只要是父母出资登记在子女个人名下的,该行为本身就应当认定为赠与个人,不需要另行写赠与文件了,你提到的房屋肯定是男方个人财产,和男方配偶无关。
回复时间: 2013-11-29 10:14
不属于夫妻共同财产。个人财产
回复时间: 2013-11-29 10:14
你好,不属于夫妻共同财产。
回复时间: 2013-11-29 10:16
你好,属于共同财产。
回复时间: 2013-11-29 10:17
房屋是婚内购买,属于夫妻共同财产。男方父母赠与的购房资金,如果没有明确赠与文件,应视为赠与你们夫妻的。
追问:

可是好多律师和我说,所以只要是父母出资登记在子女个人名下的,该行为本身就应当认定为赠与个人,不需要另行写赠与文件了,你提到的房屋肯定是男方个人财产,和男方配偶无关。
这个让我很纠结

回复时间: 2013-11-29 10:20
属于男方个人财产
回复时间: 2013-11-29 10:32
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)

第七条  婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
回复时间: 2013-11-29 11:04
属于的
回复时间: 2013-11-29 11:07
是男方个人财产。
回复时间: 2013-11-29 12:26
写你老公的名字就是你老公的个人财产。
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
广东深圳
广东东莞
辽宁沈阳
山东济南
江苏南京
浙江杭州
四川成都
广东深圳
福建福州
最新回复律师
广东 深圳
人气:1732250
广东 东莞
人气:65865
辽宁 沈阳
人气:964545
上海 长宁区
人气:555947
河南 郑州
人气:486128
辽宁 锦州
人气:331578
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.07660秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com