农村宅基地使用权转让应具备什么条件?
www.110.com 2010-07-28 10:58
答:农村宅基地使用权可以转让,但必须具备以下条件:一是经本村委会同意;二是转让人与受让人为同村人;三是转让人户口已迁出本村或“一户多宅或多房”。如系一户一宅,须明确表示不再申请宅基地,且有证据表明其已有住房保障,如与其他近亲属合户居住;四是受让人无宅基地;五是宅基地使用权不能单独转让,须与住房一并转让。
- 上一篇:农村宅基地使用权转让审核
- 下一篇:我国现行法律及《物权法草案》对宅基地使用权
最新文章
推荐文章