咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

离婚案件中,一方有过错,另一方是否有权利请求法院对夫妻共同财产不分或者少分

发布日期:2019-07-25    作者:丁嫣律师
在生活中,经常有客户咨询“夫妻一方有过错,例如出轨、家庭暴力、重婚,另一方是否可以请求法院在分割夫妻共同财产时,对过错方予以少分或者不分?”可能有些在网上或者咨询其他律师,得到的答案大部分是“夫妻一方存在过错的,在离婚时,另一方可以主张对过错方少分或者不分财产”但是,我给出的结论是“在离婚诉讼中,因一方存在诸如出轨、家庭暴力或者重婚等事由,另一方要求对过错方少分或者不分夫妻共同财产是没有法律依据的”。具体论述如下: 
一、关于离婚诉讼中,针对夫妻共同财产应如何分割的法律规定,见于2001年4月28日修改的《婚姻法》第39条:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。 ”1989年12月13日发布的《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第8条:“具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。”1993年11月3日发布的《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条:“夫妻共同财产,原则上均等分割。”因此法律除规定了在离婚诉讼中,法院在分割夫妻共同财产时,可以适当照顾女方和子女的权益外,并未规定“一方在婚姻关系存续期间存在诸如出轨、重婚、家庭暴力等过错时,另一方有权要求多分或者全部占有夫妻共同财产”。 
二、但是在离婚诉讼中,无过错方是否有权向过错方提出索赔呢?答案是肯定的。根据《婚姻法》第46条的规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”这其中的损害赔偿,既包括财产损失赔偿也包括精神损失赔偿。 
三、在离婚诉讼中,只有两种情况下,一方可以向法院提出对另一方少分或者不分夫妻共同财产,那就是根据《婚姻法》第47条的规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。”即只有在法院受理离婚案件后至执行终结前,一方故意转移名下财产或者故意制造夫妻共同债务的情况时,另一方才有权利请求法院对一方少分割或者不分割夫妻共同财产份额。 

(本文转自网络 如有侵权立即删除)
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
吴健弘律师
浙江杭州
陈皓元律师
福建厦门
郭永康律师
河南郑州
年遇春律师
广东深圳
陈宇律师
福建福州
李晓航律师
黑龙江哈尔滨
徐连超律师
山东日照
王娟律师
广东中山
相关文章
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.07108秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com