发布者:ask20190420h6s 2019-04-20 状态:已过期 回复 (3)
相关问题推荐: 关于赵仁玉工伤事故的具体经过 2018年4月5日,新疆兵团水
关于赵仁玉工伤事故的具体经过 2018年4月5日,新疆兵团水
关于赵仁玉工伤事故的具体经过
2018年4月5日,新疆兵团水利水电工程集团有限公司(用人单位为建业公司)-阿克苏地区药品医疗器械集散中心建设项目部发生一起塔吊高空坠物重大安全生产事故,导致1名工人当场死亡、1名技术员(赵仁玉)重伤、1名工人轻伤。
涉事项目的建设单位为新疆生产建设兵团水利水电工程集团有限公司,因塔吊司机违规作业导致高空坠物安全生产重大事故。据了解,此名塔吊司机为新司机,并没有相对应的高空作业证件,而且没有老司机的带领,在没有配备相对应的塔吊信息员的情况下,违法违规进行操作。
此次事故主要原因在于建设单位监管不当,安全措施没有做到位,员工岗位技术不熟练,项目安全管理严重缺失,塔吊司机就职审核流于形式,未对塔吊司机证件进行严格审核,监理单位玩忽职守,安全总监未对塔吊作业专项方案进行审核。
赵仁玉在此次无情的事故当中严重受伤,虽然在当地人民医院(阿克苏地区人民医院)进行了紧急手术,二十多天后又转至新疆自治区人民医院住院治疗,至今已经过去11个多月了,但至今还在昏迷的状态中,没有任何意识。我们拿着病历和所做检查在西安、北京的一些大医院也咨询过,没有求得良方。现在仍然住在自治区人民医院,他父亲也因操劳过度现在病倒住院已二十多天了,仍然没有好转,医院就病人母亲和他弟现在陪护,而他母亲现在精神状态很不好。
当时发生事故后,单位并没有向劳动部门等有关部门报备事情经过,直到2019年1月份,我们再三催促下,才向新疆兵团农十一师人社局申请了工伤认定。更麻烦的是在那个医院连续住院不能超过一个月,到二十多天上就要转到其他医院,给我们陪护、病人用餐带来十分大的困难,现在人家负责出钱看病的老板说没钱了,让我们申请鉴定,刚才打电话专门问了单位负责工伤 的领导,态度很不好,并且说人没苏醒没法做鉴定,项目老板又说没钱了,我们也实在束手无策,不知道咋办?
病人现在的看病钱是由承包工程的老板负责。
想咨询一下,接下来,我们应该怎么做?
相关问题
关于新疆兵团工伤保险法
尊敬的律师您好: 我爸爸在今年2月5号中午14点出席聚会喝了40克白酒,然后又和朋友聚会玩到18点多钟(其朋友均能证明我爸是清醒状态的)后又去单位上班 在下班的路上因突发心梗死亡 经确定死亡准确时间是20:27 我们是新疆兵团人 想问一下根据兵团工伤法来说 我爸爸是否属于工伤?
发布者:1819926502 2014-02-18 状态:已过期 回复 (3)
我父亲在为雇主劳动期间发生工伤事故导致头部受伤。经过开颅手术
我父亲在为雇主劳动期间发生工伤事故导致头部受伤。经过开颅手术一个月后现在回家修养在医院期间雇主只承担了医院的治疗费用。现在父亲头部还带着钢恰请问我们应得到什么补偿
发布者:ask20170503adn 2017-05-03 状态:已过期 回复 (3)
关于工伤事故认定的事
律师你好,我受工伤7个多月啦,刚受伤单位到人社局申报工伤,人社局已受理,不过到现在去人社局查,说纸质资料没送过来,工伤没法认定,找单位老板他故意拖着不给送资料,我该怎么办,我住院的费用都是老板出的,所有的住院病历,片子都在老板那儿,有的资料像事故报告书我都没有我该怎么办,谢谢!!!,
发布者:congguang 2017-05-10 状态:已关闭 回复 (0)
请问如果工伤事故发生一年以前,无工伤鉴定。是否已经过了时效,
请问如果工伤事故发生一年以前,无工伤鉴定。是否已经过了时效,不能起诉了吗?
发布者:ask201707188bf 2017-07-18 状态:已过期 回复 (2)
我想咨询一下关于工伤的问题.具体情况是这样的:我母亲今年46岁在工作中
我想咨询一下关于工伤的问题.具体情况是这样的:我母亲今年46岁在工作中,左手除拇指外全部断掉(三节)医院说断掉的手指无法恢复.目前还在治疗中.请问:工厂应该负哪些责任以及赔付标准?我们自己又该做些什么才能在以后的谈判中占据有利条件? 还请老师予以解答 谢谢!
发布者:ask20170804d62 2017-08-04 状态:已过期 回复 (1)
咨询一下关于交通事故的!具体事故:在一个丁字路口,没有红绿灯
咨询一下关于交通事故的!具体事故:在一个丁字路口,没有红绿灯。甲驾驶一架电三轮由支线驶入主主线!乙驾驶一辆摩托车由主线直线行驶!过程中发生碰撞!摩托车驾驶员受伤!腰椎骨折!重点是摩托车驾驶员没有驾照!摩托车也没有牌照,是黑车!!!请问,电三轮驾驶员要负什么责任?!
发布者:ask20171003o1p 2017-10-03 状态:已过期 回复 (1)
咨询一下关于交通事故的!具体事故:在一个丁字路口,没有红绿灯
咨询一下关于交通事故的!具体事故:在一个丁字路口,没有红绿灯。甲驾驶一架电三轮由支线驶入主主线!乙驾驶一辆摩托车由主线直线行驶!过程中发生碰撞!摩托车驾驶员受伤!腰椎骨折!重点是摩托车驾驶员没有驾照!摩托车也没有牌照,是黑车!!!请问,电三轮驾驶员要负什么责任?!
发布者:ask20171003o1p 2017-10-03 状态:已过期 回复 (2)
你好,我想咨询一下关于租房合同不合理方面的法律,具体经过是:我签订的租期一年的合同
你好,我想咨询一下关于租房合同不合理方面的法律,具体经过是:我签订的租期一年的合同,并绑定支付宝免押金,在签订合同前并口头说明提前退租,只需提前三天告知并给他们200元手续费,后期每个月发的电子合同改变规定需提前30天,并缴纳违约金(一个月房租),这种情况该怎么处理,期待您的解答
发布者:ask201804229vm 2018-04-22 状态:已过期 回复 (4)
关于汽车交强制险具体的赔偿 需要事故认定书吗?是按比例还是全
关于汽车交强制险具体的赔偿 需要事故认定书吗?是按比例还是全部赔给受害者
发布者:ask20180516gis 2018-05-16 状态:已过期 回复 (1)
出了工伤事故评残得的钱是直接给个人还是经过公司,谢谢解答
出了工伤事故评残得的钱是直接给个人还是经过公司,谢谢解答
发布者:ask20181129eyz 2018-11-29 状态:已过期 回复 (7)