发布者:迷茫的国人 2013-02-19 状态:已过期 回复 (1)
相关问题推荐: 关于申诉不受理
关于申诉不受理
一、申诉人认为二审法院裁定缺乏法律依据,查明事实不严谨。看到改制字样,就认定为:“不属于人民法院审理民事案件的范围。”而不管发生在何时,超否时限。且对申诉人诉求的被申诉人不遵守承诺、毁诺,侵犯申诉人的事实,视而不见,未保护申诉人的合法权益。故申诉人依法提起申诉,诉求撤销市中级人民法院(2011)民终字第X号民事裁定书。
二、2009年6月申诉人还在被申诉人处正常上班(见证据2.5.17),依法应获得劳动报酬。依据《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条规定,请求判令被申诉人支付申诉人2009年6月份工资。
三、根据《JW主辅分离辅业改制员工安置方案》(以下简称《安置方案》)双方确定在2008年12月25日解除双方间劳动合同。是时,被申诉人只要求希望留在改制后企业工作的员工上班。由于被申诉人未完成注册登记,双方间形成新的(事实)劳动关系。
2009年1月13日,系被申诉人确定留用人员的确认日。其依据是员工填写的《公司改制后员工去向确认表》(以下简称《确认表》),被留下的员工除个别临时短期聘用人员外,全部是被被申诉人确认符合所有要求的。其余人员则被告知不用再上班了,特别是那些选择不与新公司签劳动合同的员工,更是享受工资及七险一金的待遇,作为当时拿不到解除劳动合同证明及经济补偿金的补偿。而申诉人被确认为留用人员。申诉人在2009年1月、2月19日、3月17日、5月20日分别被要求开:退养专题会、清欠会、二级经理会议、支部书记会议及生产例会。证明被申诉人认定申诉人《确认表》填写符合要求,且认可双方间的劳动关系。
2009年5月25日,被申诉人完成了变更注册登记,并对外发布《变更函》公示启用新名称、新法人章等等。申诉人仍在被申诉人处工作,被申诉人未提出异议,即与新公司建立了劳动关系。
5月27日、6月24日(见证据17)参加生产例会,6月12日通知申诉人参加新公司首次二级经理会议:会上GU总宣布了新公司已于5月25日完成注册……
6月26日在分公司主持:关于6月26日在公司办理解(签)劳动合同的会议。至此申诉人已在新公司工作了一个月,被申诉人未提出过任何异议,证明双方间存在劳动关系。恳请法庭判定双方间存在劳动关系。
四、被申诉人在2009年5月25日完成了工商注册登记,具备了签订劳动合同的条件。但被申诉人直至6月25日,仍未同申诉人依法签订书面劳动合同。依据《劳动合同法》第82条规定,被申诉人应该向申诉人每月支付二倍的工资;依据《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条规定,需支付25%的经济补偿金。总计:
五、2009年6月30日,被申诉人在其下发的《关于限期履行解除劳动合同手续的通知》(收到日期为7月3日中午)中,承诺保持同未履行解除手续员工的劳动合同至7月3日。但被申诉人公然毁诺将解除申诉人劳动合同时间填成2009年6月25日。其行为违反《民法通则》诚实信用原则,行为无效。请法庭依法判决,此行为无效。
六、申诉人未享受2009年的年休假,被申诉人也未支付相应工资。依据《企业职工带薪年休假实施办法》、《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》等规定,被申诉人应该支付申诉人年休假工资及总额25%的经济补偿金,总计;
七、由上述2-5条得出,申诉人与被申诉人一直存续着事实劳动关系。依据《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条规定,被申诉人除支付申诉人相应的劳动报酬外,还需加发25%的经济补偿金。请求判令被申诉人支付申诉人2010年6月至判决生效之日的应得工资(比照同时段相同或相近岗位在岗人员)及总额25%的经济补偿金;
八、2008年企业改制,作为职工代表申诉人未享受2008年的年休假,被申诉人也未支付相应工资。依据《企业职工带薪年休假实施办法》、《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》等规定,被申诉人应该支付申诉人年休假工资及总额25%的经济补偿金,总计;
九、被申诉人前身是一家以建筑施工为主业的公司。其要求所有有施工任务的基层单位:施工旺季必须加班加点抢工期,淡季给予补休、轮休。其要求符合建筑行业行业特点,也是法规所允许的,分公司历年考勤都没有加班记录,也可以佐证。但是,申诉人在施工旺季主管生产,淡季负责设备及车辆维修,特别是冬季主管锅炉供热及防盗防火,责任重大。不但享受不着补休轮休,甚至还要经常加班加点处理突发事件。根据《劳动法》第44条规定、《劳动部关于违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条规定。被申诉人应该支付申诉人延长工作时间工资并支付25%的经济补偿金。在生产大忙季节,大部分员工都在连班、加班,甚至连班到很晚。作为主管生产的副经理,公司要求其按8小时制正常上班,可信吗?证据3“JW厂文件”也证明了申诉人加班系公司要求。申诉人只是由于工作性质,失去串休、补休的待遇。所以,诉求加班费。
十至十三诉求系被申诉人拖欠,理由补发支付给申诉人。
十四、缴纳七险一金是被申诉人的承诺,依法缴纳是其义务。
十五、由于被申诉人在《解除(终止)劳动合同证明书》上恣意侮辱申诉人的人格和名誉,污蔑申诉人不同意改制(国策),堵塞了申诉人的平等就业之路,迫使申诉人求助于司法,故被申诉人应该承担诉讼所发生的全部费用。
十六、关于“改制遗留”问题
被申诉人的行为如发生在其注册登记前,或可归结为“改制遗留”问题。而在其成为一个独立的民事主体后,其应该为自己行为负责,至少有一个时限限制。不能事事都牵强到改制上。特别是注册前明明可以处理,而拖着不处理的事情,不能姑息。否则,其将永远利用“改制”或“改制遗留”作借口逃脱法律的约束。
申诉人在XX几次信访,信访办、民管部相关人员的答复:
XX没有解除你的劳动合同,解除是他们(被申诉人)的行为;
如果他们(被申诉人)没有解除你的劳动合同,你来找XX,XX可以改制遗留问题予以研究,直至达成协议(已有实例)。如果在其注册登记前解除,出现争议,可以由XX“改制办公室”出面协调。而在其注册成为一个独立民事主体后,其行为XX不好干涉。只能帮助将信访要求转给新公司。不建议申诉人走信访维权。
关于被申诉人辩称的以“JW有限公司”名义解除劳动合同,系xx授权。答复;即使有,在5月25日也失效。
综上所述,申诉人提起的民事诉讼符合法律的规定,具备起诉的法定条件,市中级人民法院驳回起诉的裁定侵犯了申诉人的合法权益,故提出申诉,呈请省高级人民法院切实根据事实和法律,公正审理,以彰申诉人起诉之愿望,维护法律应有的公正和尊严。
此呈
吉林省高级人民法院
请教其中是否有可以先于判决的诉求。
另外:吉林省高级法院以“改制”为由不予受理申诉人的申诉申请,是否合理?不给出不予受理裁定书是否违反新《民事诉讼法》123条。
相关问题
申请执行人写给高级人民法院关于中院内在七日内发出受不受理通知书的申诉格式是怎么写的
发布者:zwaf6666 2008-12-09 状态:已关闭 回复 (1)
去美容院点痣时不小心被灼伤,关于赔偿问题怎么申诉啊
我去美容院点痣时不小心被灼伤,关于赔偿问题怎么申诉啊
发布者:故事细腻痣香 2012-12-15 状态:已过期 回复 (3)
哪一级法院该受理我的无罪申诉
寻求社会的正义和法律公正
办案机关整理的卷内材料证实:2001年检察官(为向我索贿)私自办案、2003年法官(向我妻子逼贿无果)违法办案,没有管辖权的办案机关将1999年我(看守所管教员)在工作时间依法合规的传递信件正常工作定罪判刑,案件实体和程序没有一处合法。
申诉过程中:区法院原审复查时用民事法律审理刑事案件、用法律文书替代诉讼文书驳回;再审一、二审裁定维持。市、省两级法院都没有依法启动审监程序,都用法律文书替代诉讼文书驳回(市法院民事法律文书...
发布者:bestyu 2012-12-22 状态:已过期 回复 (4)
关于海员劳动合同纠纷法院受理问题
您好:
对于海员的劳动合同纠纷是否只有海事法院才有权受理??
谢谢
发布者:zoucj2006 2013-01-08 状态:已解决 回复 (4)
关于民事案件申诉及再审审请相关问题的咨询
倘若有一民事案件,审判过程中存在以下问题:
1.主要证据系伪造,但并未进行质证;
2.二次开庭在被告未被告知出庭的情况下,案件草草宣判;
3.原告亲属系司法系统内部人员,主审法官审理过程中表现出明显的不公平公正的审判态度;
4.有新的重要证据可以推翻原审判过程中的主要被捏造事实。
那么,提请申诉以及重审难度有多大?主要需要准备哪些材料?为了避免原告亲属干扰申诉及再审过程,申诉书及再审申请书应该向哪里投递?
发布者:cloudy01 2013-01-15 状态:已过期 回复 (4)
法院能受理我的申诉吗
我的一位朋友S女士,于2012年04月份向我们父子借款15万元,订明月利率3%,每月支付。并用位于同一层楼面上相连的2套商品房中的1套的房产证原件做抵押,她及共有人3个子女均在借款合同中签字盖指模。S女士借款后只支付了3个月利息,就一直拖到2013年未付过利息。我们无数次向她追讨,她都是以各种借口推搪。我们现在想向法院起诉她,请问律师,法院会不会因为她的房产证牵涉到有2个未满18周岁的共有人而不受理我的申诉呢?(她的另1套房产证也是4人共有的)请律师朋友帮忙解答,谢谢!
发布者:夏山先生 2013-01-18 状态:已过期 回复 (2)
关于中院判决后是否可以继续申诉房屋土地纠葛
法律是否明文规定可以上诉?
发布者:jinzhihua 2013-01-23 状态:已过期 回复 (5)
关于对他人人格及尊严进行谩骂,已掌握有对方谩骂音频证据,如果向法院提起诉讼,法院会受理吗?
关于对他人人格及尊严进行谩骂,已掌握有对方谩骂音频证据,如果向法院提起诉讼,法院会受理吗?
发布者:789456@! 2013-02-06 状态:已过期 回复 (1)
关于罚款我是否可以进行申诉?
我没有驾驶证驾驶助力车,在驾驶途中被警察拦截并且将我带到公安局立案,因我已满十六岁未满十八岁,被罚款500元并扣押车辆,我想咨询一下罚款是否可以减少?
发布者:pg来 2013-02-07 状态:已过期 回复 (5)
起诉离婚.关于财产分割.是否要交30000元钱才可以受理开庭
起诉离婚.关于财产分割.是否要交30000元钱才可以受理开庭
发布者:13987142239 2013-02-08 状态:已过期 回复 (6)