发布者:BBB5576 2010-09-07 状态:已过期 回复 (1)
相关问题推荐: 关于医疗保险
关于医疗保险
我于今年3月份在兰溪XX汽车装饰配件有限公司 打工。于6月份底前辞职。公司交了4、5、6月份的养老保险,没有交医疗保险,公司做法是否合法。如不合法我该怎办,通过怎样来维护合法的权利。我在公司任包装车间收发员,天天加班,一个月有四五个天亮没有加班费吃不消不干了。晚上加班按4元1个小时计算。
相关问题
关于医疗保险
我给员工在2月份入的养老和医疗保险时,在录入社保机构的系统中医疗保险误将一名员工的身份证号弄错,不知道现在在想修改还来得及吗?会有什么影响吗?谢谢了
发布者:蛋蛋188 2009-05-11 状态:已过期 回复 (3)
关于医疗保险的补缴
我因社会保险与单位发生争议,申请了仲裁,现裁决以生效。裁决第一条单位为我办理和补缴社会和医疗保险费,其中医疗保险费是以开封市社会医疗保险中心出具的证明 为标准。我携带裁决多次找医保中心主任让为我出具证明可是医保中心主任说单位从未为我参保无法为我出具证明,我该怎么办,谢谢 我支法院申请强制执行了,法院的同志说补缴的医保应有个具体数字,我再次去找医保中心,得到的答复依然是无法出具证明,现在我该怎么办。谢谢
发布者:活死人 2009-06-04 状态:已过期 回复 (3)
关于养老保险、医疗保险、住房公积金的问题。
我2007年7月开始在某一大型国企工作,目前因为考上研究生决定辞职,学校在外省市,我想问一下我的养老保险、医疗保险和住房公积金该怎么办?我听说住房公积金可以提取,但养老保险、医疗保险呢?
发布者:devl124 2009-07-28 状态:已过期 回复 (1)
关于医疗保险的问题
我是学生,在学校有中国人寿的保险,在家里有农村医保,我因病住院化四千多,应该由谁赔偿 农村医保已经给我报销了一部分我还可以再到中国人寿那去报销么
发布者:董雷 2009-08-24 状态:已过期 回复 (6)
(劳动争议)关于公司给员工购买医疗保险的问题?
我公司总部在深圳注册,在广州设有分公司,从入职至今我一直都在广州分公司工作,但公司为我购买的却是深圳市住院医疗保险外加团体医疗保险(人保)。我曾经问过公司相关负责人,假如我离职的话深圳医保能不能像广州市医保那样能够得到累计或转移,答复却是不行,请问公司这样做合法、合理吗?公司仅为员工购买住院医疗保险是为了省钱吧?毕竟住院医保公司只需负担0.6%。他们现在给我们购买的保险看似有保障(住院医保+商业保险),但对日后年老后却一点保障都没有(毕竟一般交满15...
发布者:christie25201 2009-10-09 状态:已过期 回复 (3)
关于买断工龄前的医疗保险问题
各位大律师:您好!我于1991年参加工作,03年单位与我买断工龄,单位于1994年起为我们买了养老保险,直至03年算断,但1991-2003年这期间没为我们办理医保,虽然我现单位为我办理了。不知我能否找原单位要求补偿94年-03年期间的医保费用?如能够要求,我该如何办理。谢谢!
发布者:13871055960 2009-11-17 状态:已过期 回复 (3)
关于农村医疗保险
我是成都的一名自由工作者,户口在老家农村,读大学的时候迁走,后来又迁回去了,好像是叫做农村城镇户口了,请问还能办理农村医疗保险吗
发布者:trmkk 2010-03-30 状态:已过期 回复 (2)
关于被判缓刑人员在考验期的医疗保险问题
我同学52岁因犯贪污罪去年被判有期徒刑3年缓4年执行,原单位(事业单位)做出了双开的处罚,然后告知养老保险暂停,刑满后可以继续缴纳,去年他自己缴纳了城镇医疗保险,但今年医保中心通知不予受理,不接受他缴纳医疗保险,还说‘去年我们不知道你的情况,保就保了,但如果有病我们这也不会给你报销医疗费的,等4年后才能缴纳’。正巧,他上个月患重病住院,现在已经花掉了1万多元,还要做手术,本已失去工作的他,更是雪山加霜。像他这种情况,事业编制的人员获缓刑的不受理医疗保...
发布者:海之子 2010-06-03 状态:已过期 回复 (1)
关于养老和医疗保险转移相关手续
我在北京工作8年了,单位从2002给办理养老和医疗保险。现在离开北京工作单位,但是现在单位是私人企业没有给与办理养老和医疗保险。想把我在北京的养老和医疗保险转回四川仁寿户口所在地个人继续缴纳。请问可以吗?相关办理流程及手续和证明都需要在那些部门办理。请给予我详细回复谢谢
发布者:FTk5823 2010-07-25 状态:已过期 回复 (3)