发布者:z3383 2011-08-24 状态:已过期 回复 (1)
相关问题推荐: 关于乘坐车辆造成受伤,责任承担问题
关于乘坐车辆造成受伤,责任承担问题
我父亲在乡镇从事三轮电动车载客业务,上个月,在载客过程中,由于车辆电瓶线路打火,电线冒烟,客人受惊吓,在车行进中的情况下跳下摔倒,造成头部受伤。我父亲当即送客人去医院治疗,医人说现已基本痊愈。药费都是我父亲支付的,因是头部伤,颅内尚有小块血淤,要完全吸收尚要时日,现在病人不出院或要求我父亲再支付他在家治疗的大笔医疗费(与住院治疗时相当),才有了结。
请问这种事件,我父亲应该担多大责任?
谢谢!
相关问题
关于喝酒致死的责任承担问题
老师,您好,本人叔叔37岁,前几天在与朋友一同6人出去喝酒,其中一位朋友请客,当晚一共喝了3瓶白酒,2件啤酒,喝完之后大家提议去KTV,于是6人一同打车到县城,在接近县城途中我叔叔就有点昏迷,于是其中一人吧他喊醒出去走走,上车后大家又继续前往县城,途中又出来走了一次,我叔叔摔倒把鼻子摔破,于是他的朋友又将其开车送回我家,开门的时候我奶奶问叔叔朋友们今天他的状态好像不太对劲,他的朋友回复到:没有关系,只是酒喝多了。于是就将我叔叔送回屋里。我叔叔于第二日早...
发布者:woody5916 2010-12-27 状态:已过期 回复 (4)
俩人酒后打闹造成另一方受伤是否应该承担赔偿责任?
我弟三十五岁,另一男性邻居三十二岁,这天酒后该邻居喝酒后见到我弟先拍了一巴掌,我弟也反拍该邻居,后俩人扭在一起,我弟摔倒后造成小腿骨折,后住院治疗。请问:依照民法对方是否应该对我弟骨折引起的医疗费用承担责任?
发布者:123ZCL 2011-01-26 状态:已过期 回复 (2)
大型车辆违停,并且没有任何停车标志,造成非机动车追尾,非机动车主受伤,责任怎么定?
大型车辆(16吨重吊车)违停,并且没有任何停车标志,造成非机动车追尾,非机动车车主受伤,责任怎么定?非机动车主对责任产生疑义,大型车辆过了规定时间后可否取走?大型车辆最多扣押多少天? 在下班途中
发布者:安惠 2011-02-23 状态:已过期 回复 (2)
高中生打架纠纷造成受伤责任问题的咨询
过程是这样的:
课间休息,高一男甲跟女生说话(纯同学关系),男乙说:你俩搞对象上外边去搞,甲没有吱声,乙又说了同样的话,甲说:咱俩上外边说。两人一前一后到走廊(到德育校长门前)甲说:你怎么说话呢,啥意思(学习对学生处对象管理非常严格),乙说:你俩搞对象上外边搞去,影响我睡觉,乙说:你睡着了吗,乙白了一眼想走,甲说还没说完呢,去拉乙胳膊,乙反拧甲胳膊,甲感觉很疼,给乙一拳,乙的眼镜片划伤上眼皮出血了,甲退后一步,乙扑上来,甲:你还打呀,乙抓住甲...
发布者:yedd 2011-05-15 状态:已关闭 回复 (0)
关于独资公司管理方面的问题是否需要员工承担责任?和是否合法?
本司为一间澳门外商在国内投资的独资企业,产品100%外销,因本公司管理原因,按照规定,国内员工的所有盖公章申请均需要员工发电子邮件向澳门的外商申请批准后,才予盖章,有时因本司执掌公章的人员(为本司外商澳门方从澳门派出的人员)因请假或出差,就需要公章拿回澳门,待国内员工需要申请盖章时,就要将有关文件拿到澳门才能盖章,因此有时会造成工作的延迟和不便,请问本公司的盖章管理制度,是否合法?国内员工因此延迟工作,影响了公司的正常动作,是否应承担责任?
发布者:Pzz7716 2011-05-27 状态:已过期 回复 (2)
关于坐货车,而货车司机没有按照自己路线走与其他车辆造成受伤的理赔问题
我是一个搬运工,想5月1日回趟家,便搭乘了公司的货车一起回去,在行经江西省南昌市新建县某路时,已到晚上10点,由于司机没有按右行驶,与对面货车相撞,当时昏厥,直到凌晨2点方醒,之后送至医院。
受伤情况:两只脚小腿均骨折,骨头都碎,需接受两次手术,据医院证明,恢复期大概在一年。
司机车有保险,司机只答应报销住院费用,对于其他费用不予考虑。想咨询下此种发生我身上的情况能得到哪些理赔,希望各位热心的律师能给予一些意见,我该如何去使用法律保护自身的合法权益...
发布者:wlbrobinson 2011-05-30 状态:已过期 回复 (2)
关于建筑工地受伤责任承担及赔付问题
我亲戚,在建筑工地安全通道上,被5楼施工人员丢弃建筑垃圾砸伤,建筑工地已垫付医药费用,我想问下,相关赔付问题,比如误工费、营养费以及后期(医院要求3-5个月后复查)等费用,这些费用是由总包方承担还是分包方承担? 非常感激,急用 谢谢!
发布者:50691536 2011-07-14 状态:已过期 回复 (3)
关于盗窃车辆事故的责任划分问题
甲乙二人共同盗窃车辆,由甲单独驾车逃逸,逃逸过程中发生交通事故,在这次事故处理中,应由甲承担完全责任或者应由甲乙双方共同承担事故责任?
发布者:gxlyhuangpei 2011-07-25 状态:已解决 回复 (1)
关于登记主管机关对申请人提交的材料真实性是否承担相应责任问题的答复-现在还有效吗!
国家工商行政管理局关于登记主管机关对申请人提交的材料真实性是否承担相应责任问题的答复——工商企字(2001)第67号。想知道内容。但查不到,是否这文件已撤消、无效。
发布者:高倩强 2011-07-31 状态:已过期 回复 (1)
关于幼儿园小朋友受伤责任问题
我是某幼儿园园长。某日,A小朋友在幼儿园被B小朋友推倒,造成手臂骨折.经治疗,骨折恢复,行动自如,但肘部鼓包。可是,A在被B推倒前,已骨折一次,肘部已鼓包,距这次骨折不到3个月。现A家长要求B家长赔偿,可B家长认为,在幼儿园发生的事,应由幼儿园赔偿。A家长的要求合理吗?(A家长一直否认第一次肘部已鼓包)幼儿园在这次事故中,应付多少责任?这种赔偿,一般金额是多少?幼儿园老师,有作证的资格吗?
发布者:242500 2011-08-03 状态:已解决 回复 (1)