用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 吴健弘  年遇春  陈宇  北京孟宪辉  徐岳  
已解决问题

当时协议离婚写明不支付两个孩子的抚养费,离婚半年后还可以起诉要抚养费吗?

 01-11 10:09  悬赏 0  发布者:ff911 给我留言 地区:河南-郑州 回答:(2)
当时协议离婚写明不支付两个孩子的抚养费,离婚半年后还可以起诉要抚养费吗?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
最佳答案
回复时间:2018年01月11日 10时27分
您好,如果签订离婚协议不存在欺诈、胁迫等行为,是双方的真实意思,那离婚协议对双方是有法律约束力的。但是,抚养费约定也不是必然不可变动的,接下来为您详细分析。
首先,根据我国《婚姻法》第三十七条第一款规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。因为当事人是协议离婚,所以双方是可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚养费的。离婚协议对您们双方有法律约束力,双方应当予以遵守。
但是,根据《婚姻法》三十七条第二款规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。根据我国《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定,子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。
可以看出,即使双方签订了相关抚养协议,但抚养费还是可以根据情况予以变更的,但变更需是在“必要时”,要满足确有正当理由变更的条件。您自己抚养两个孩子压力确实很大,如果目前您的抚养能力确实不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,双方可经过协商后变更原抚养费协议,要求非抚养方支付抚养费。如果协商不好的,您的孩子可以作为原告向人民法院提起诉讼,要求非抚养方支付抚养费用。
提问者对最佳答案的评价:
谢谢!
其它答案
  • [甘肃-兰州]
  • 宋雯慧律师 VIP
  • 电话:13519613015 15379073381
  • 1318积分
回复时间: 2018-01-11 10:28
可以起诉
评论者:张莉兰律师
时间:2018-01-11 10:48
子女的抚养费并非一成不变的,你可以根据客观情况的变化,要求变更的。
评论者:耿武杰律师
时间:2018-01-11 10:39
你好,这种情况仍然可以起诉对方要求支付抚养费
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
北京朝阳区
山东淄博
河南信阳
广西南宁
天津和平区
广西玉林
四川成都
福建福州
福建厦门
最新回复律师
北京 朝阳区
人气:59543
浙江 杭州
人气:273187
山东 潍坊
人气:16299
河北 保定
人气:106376
河南 信阳
人气:148366
福建 福州
人气:794280
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01942秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com