用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 毕丽荣  徐荣康  王远洋  吴健弘  高洪祥  
该问题已关闭

您好,我想咨询一下离婚后关于孩子抚养的问题

北京 03-12 14:50  悬赏 0  发布者:ask201…… 给我留言  回答:(23)
您好,我想咨询一下离婚后关于孩子抚养的问题
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
全部答案
回复时间: 2018-03-12 14:52
您好,婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。比如,住房情况、收入情况、思想品德情况、身体情况都是考虑因素。“一方在婚姻过程中曾经有过出轨”反应了道德有问题,这是有利于另一方的条件,但必须保留证据。
    两周岁以下的子女,一般随女方生活;如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大;十周岁以上的子女,自己可以选择随父母一方生活。抚养费按照对方收入的20至30%计算,支付至子女满18周岁。
回复时间: 2018-03-12 14:55
这是要从有利于孩子成长的方面来确认抚养权的
回复时间: 2018-03-12 15:03
可以由二人协商解决
最好在离婚时一并解决 别在离婚后再说
  • [湖南-长沙]
  • 何江律师 VIP
  • 电话:19573137985
  • 596406积分
回复时间: 2018-03-12 15:13
问题是什么
  • [北京-朝阳区]
  • 宋超律师 VIP
  • 电话:18811476983
  • 873930积分
回复时间: 2018-03-12 16:14
抚养费:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
回复时间: 2018-03-12 17:02
小孩2岁以下原则上随女方生活,2岁以上由有利于小孩成长的一方抚养
回复时间: 2018-03-12 14:51
你好,请详细陈述您所咨询的问题
回复时间: 2018-03-12 14:51
您好,两周岁以下的子女,一般随母亲生活,两岁到十岁。一般根据双方经济条件以及在婚姻中存在的过错等情形,判给对子女成长有利,利于子女身心健康的一方,十岁以上,一般会考虑孩子的意见,
回复时间: 2018-03-12 14:53
你好,一般是有利于孩子成长一方
回复时间: 2018-03-12 14:54
大概收入20-30%
回复时间: 2018-03-12 14:59
请详细陈述您所咨询的问题
回复时间: 2018-03-12 15:00
您好,请详细陈述您所咨询的问题
回复时间: 2018-03-12 15:01
你好,有子女需要解决抚养问题的,两岁以内的一般会判给女方,十岁以上的孩子会考虑孩子自己的意愿,除此以外,法官会综合考虑双方的经济能力,居住环境,教育背景,身体状况等等认定谁更适合抚养小孩
回复时间: 2018-03-12 15:05
您好,根据我国婚姻法的规定,孩子一般归有利于其成长的一方抚养!
回复时间: 2018-03-12 15:28
双方都有抚养责任
回复时间: 2018-03-12 15:30
孩子多大?具体可以来电详谈。
回复时间: 2018-03-12 15:33
协商不成,到法院起诉离婚时,争取孩子抚养权。
法律依据《中华人民共和国婚姻法》
 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。


《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
3.对2周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
  4.父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。
回复时间: 2018-03-12 15:41
结合双方对孩子抚养情况确定
回复时间: 2018-03-12 15:53
请说明具体情况
回复时间: 2018-03-12 15:57
您好,孩子判给有利于孩子成长的一方抚养,另一方支付抚养费。
回复时间: 2018-03-12 16:15
一般是有利于孩子成长一方
回复时间: 2018-03-12 17:53
一般是有利于孩子成长一方
回复时间: 2018-03-12 17:54
你好!需要结合具体的 案情
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
湖南长沙
安徽合肥
四川成都
黑龙江黑河
广东茂名
广东广州
北京西城区
福建厦门
广东深圳
最新回复律师
广东 广州
人气:3938034
重庆 渝中
人气:397551
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.03021秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com