用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 陈凤  吴健弘  柳士荷  龙宇涛  杨冬梅  
待解决问题

律师们,您好!我想请问一下女方与男方未结婚生了孩子,可是女方想要孩子落户到她家

广东-东莞 03-26 16:32  悬赏 0  发布者:小~贱~ 回答:(6) 剩余时间: 7天11小时
律师们,您好!我想请问一下女方与男方未结婚生了孩子,可是女方想要孩子落户到她家,这个男方除了付抚养费。还需要做什么?这是协商以后得决定,就是抚养费该怎样算?小孩的出生证明又好不好办?,如果最后因为孩子的户口不落她家又不和平解决又会是怎么样?请帮忙回答一下。谢谢!!

您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
我来回答
私密留言:
全部答案
回复时间: 2020-03-26 16:32
你好!关于户口、改名字、改年龄等行政管理问题,直接咨询户籍所在地派出所,得到的回复更为准确,更有帮助。
  • [陕西-西安]
  • 王佳律师 VIP
  • 电话:18710828152
  • 3568积分
回复时间: 2020-03-26 16:33
抚养费按个人收入到20%到30%计算
  • [广东-广州]
  • 李琳律师 VIP
  • 电话:18675581077(深) 18520098877(广)
  • 7368积分
回复时间: 2020-03-26 16:44
首先,关于落户的问题。2015年,国务院办公厅出台了《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(国办发〔2015〕96号)。根据国办发〔2015〕96号文规定,对政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。第二,关于子女抚养费的金额。《婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二十一条规定:婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》也规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。第三,关于出生证的办理,未婚生育不影响该证的办理。第四,关于协商不成的问题,一般协商不成,只能通过过诉讼解决。
  • [广东-东莞]
  • 丘敏律师 VIP
  • 电话:18025199038、18929243899
  • 19404积分
回复时间: 2020-03-26 17:53
你好,离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 
1、有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。 
2、无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 
3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
回复时间: 2020-03-26 21:14
如被侵权可直接起诉维权。
  • [山东-济南]
  • 冯程律师 VIP
  • 电话:18560029253
  • 261290积分
回复时间: 2020-03-26 21:38
向当地法院起诉
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
黑龙江哈尔滨
四川成都
辽宁沈阳
福建福州
福建厦门
福建厦门
浙江杭州
江苏无锡
湖南岳阳
最佳律师解答
最新回复律师
黑龙江 哈尔滨
18104515837
浙江 杭州
13588839313
四川 成都
18200100787
北京 朝阳区
18510608850
辽宁 沈阳
15040076007
湖南 长沙
17873596569
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.10463秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com