用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 婚姻家庭 >> 查看咨询        今日活跃律师: 黄险峰  李保忠  吴健弘  张勇  刘同发  
已解决问题

王律师,向您请教下离婚财产分割问题,万分感激!

 10-06 20:54  悬赏 50  发布者:fhdh05…… 给我留言 地区:湖南-长沙 回答:(2)
我朋友于3年前购买了一套房子(父母给钱),当时单价1w5,现在房价2w3
2年前他结婚了,1年前他办了房产证,房产证上只有他1个人名字,婚后房贷也是他一个人在还,房贷还有28年要还,女方没有出过任何人力和钱力在房产上,现在双方因为感情破裂而离婚,请问在该房子上需不需要做出经济补偿女方。
  现在女方提出要房子增值的一半作为赔偿,请问这个钱该不该给,另外在房产上有没有需要赔偿女方的地方。
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
最佳答案
回复时间:2016年10月06日 20时56分
首先,根据《婚姻法司法解释三》第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。
  依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。
    因此,本案中,作为您朋友来说,其父母在婚前赠与男方的财产,至于您说的婚后还贷部分,属于婚姻法中规定的共同财产部分,即即便是男方个人还贷,也属于夫妻共同财产还贷。故对于婚后还贷和增值部分,女方仍然是可以获得补偿的。
    其次,关于共同还贷的起算时间,需要以结婚登记后的时间为准。而对于房屋增值部分,需要以结婚时的房价和离婚时房屋价格增值的价差来进行计算。如果无法计算出,可以进行评估。
    最后,双方可以协商解决,如果协商不成的,可以通过诉讼解决。房屋所有权归男方应该没有问题,但是男方需要给予女方一定的补偿。
提问者对最佳答案的评价:
谢谢王律师专业、细致的解答!受益匪浅!
其它答案
回复时间: 2016-10-06 20:57
你好,可以协议离婚,去民政局办理。协商不成,起诉离婚。婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况决定的。两周岁以下的子女,一般随女方生活;如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大;十周岁以上的子女,可以自己选择随母亲或者父亲生活的。 一方抚养孩子,另一方需要支付抚养费,一般为月工资收入的20%-30%。 一般婚前财产归个人,婚后财产均分的。如果一方有过错,可以要求少分财产。根据《婚姻法》第31条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾女方和子女权益的原则判决。”《婚姻法》第32条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,以共同财产偿还。如该项财产不足清偿时,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。男女一方单独所负债务,由本人偿还。” 具体可以委托律师办理。可来电咨询或带证据材料面谈。
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
山西太原
上海静安区
北京西城区
山东临沂
辽宁沈阳
天津南开区
江苏南京
山东济南
黑龙江哈尔滨
最佳律师解答
最新回复律师
山西 太原
人气:590311
上海 静安区
人气:30926
辽宁 沈阳
人气:213738
江苏 无锡
人气:5795
河南 郑州
人气:341389
山东 济南
人气:147089
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01681秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com