冒用他人医保可能构成诈骗
发布日期:2021-09-22 作者:范海华律师
「案情回顾」
辛某患病需要医治,因其无业,医保卡一直未续保,于是向其表哥帅某借用医保卡看病,帅某将医保卡借给辛某。辛某持帅某医保卡至某医院挂号就诊,并以此医保卡缴费拿药。其后,辛某又使用帅某的医保卡做了手术。不久,国家医保局接到该医院举报辛某冒用医保卡就医,随后当地医保局分别对辛某、帅某约谈。在证据面前,二人承认冒用医保卡骗取社保基金合计6900余元的事实。
随后,医保局将二人移交司法机关。最终,法院以诈骗罪判处辛某3个月拘役,并处罚金人民币3000元。考虑到帅某因亲情关系将医保卡借出使用,已退赔涉案损失,亦未从中获取利益,且到案后主动认罪认罚,犯罪情节轻微,故对帅某作不起诉处理。
「法条解析」
法官提示,社保基金包括医保基金、养老基金、失业基金等,其中医保基金是个人就医时使用的基金,个人只有在参保期间才能使用医疗保险报销。而全国人大常委会关于《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的解释也规定:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为。本案中,辛某冒用帅某医保卡就医,以非法占有为目的骗取医保基金,属于诈骗公私财物的行为。
法官提醒,医保卡只能本人使用,明知他人冒用自己医保卡,仍出租、出借,数额较大的,涉嫌构成共同犯罪。
相关法律问题
- 冒用他人身份借款是否构成诈骗犯罪? 2个回答0
- 委托他人办理酒驾醉驾事情,事情没办理好,对方不退完钱还明目张胆说 9个回答0
- 拾得他人信用卡取钱是同时构成信用卡诈骗和侵占罪吗 10个回答0
- 未成年人诈骗他人财产构成犯罪吗? 4个回答0
- 大学期间他人以不上征信、不用还为由骗我去APP贷款软件贷款并且收取 10个回答0
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 软件开发人员在职期间开发出的软件著作权归谁
- 律师办理离婚纠纷案件流程
- 缓刑需要怎么配合司法机关
- 离婚对方不同意玩失踪怎么办
- 债务转移要注意
- 企业欠债还不上了有什么后果?
- 如何讨回债务
- 双方存在情人关系等特殊身份关系时不得适用《民间借贷司法解释》第17条规定分配举证
- 第一次不准离婚后多久再起诉
- 企业拆迁要注意什么
- 德*新材最新索赔消息,发布股票进入退市整理期交易首日风险提示公告,索赔征集中
- ST亿*最新索赔消息,收立案告知书,谢保平律师团队提示索赔条件
- 一人有限公司的举证责任倒
- 日海智能最新索赔消息,发布关于累计诉讼、仲裁案件情况公告,索赔征集中
- ST富通最新索赔范围,发布关于股票可能被终止上市的第六次风险提示公告,索赔征集中