再婚女户籍未迁出索要土地征用补偿费谁是被告
[案情]:原告甲因丈夫去世,从原村X组嫁到另村与他人再婚,离开原居住地已有十余年,但其户口至今没有迁出。去年初,原居住的村X组因部份土地被征用办厂,该村委会将获得的土地补偿费交给该村X组,村X组织该组全体村民讨论了补偿费分配方案。因甲离开已有10余年,原分到的责任田和责任山已经调整给别人,离开后也没有履行相应的义务,故没有分给甲土地征用补偿费。现甲以户口未迁出,应享有分得土地征用补偿费为由起诉,要求原居住地的村X组给付该笔土地征用补偿费。
[评析]:
对本案被告的确定,有三种不同的意见:
第一种意见认为,甲原居住地的村委会是本案的被告。理由是:村X组不具备法人资格,不能独立承担民事责任;再说村X组也不属于《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》中关于“其他组织”所列举的对象,因此,不能将村X组当作“其他组织”看待,将村X组列为被告。若将该村X组全体村民列为被告也不实际,在实践中不好操作。而村委会具有法人资格,是适格的被告。故本案只能将甲原居住地的村委会作为被告。
第二种意见认为,应将甲原居住的村X组的全体村民均列为被告。理由是:村委会已经将甲原居住的村X组的土地征用补偿费付给了村X组,是村X组全体会议讨论不予分给甲该笔补偿费,村委会没有侵害甲的合法权益,村委会不能对村X组全体会议的决定承担责任,因此,不能将村委会列为被告。村X组不具备法人资格,又不属于《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》中关于“其他组织”所列举的对象,因此,不能将村X组当作“其他组织”作为本案的被告。本案是全体村民会议决定不分给原告该笔土地征用补偿费的,对于全体村民会议的决定,应由全体村民负责。故本案只能将原告原居住的村X组的全体村民均列为被告。
第三种意见认为,甲原居住的村X组是本案的被告。理由是:在本案中,村委会已将土地征用补偿费全部付给了村X组,是村X组全体会议决定不分给甲的,因此,不能将村委会列为被告。虽然是村X组全体会议决定不分给甲土地征用补偿费用的,但将村X组的男女老少几百人全部列为被告也不实际。村X组虽然不具备法人资格,又不属于《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》中关于“其他组织”所列举的对象,但是可以将村X组看作是不具备法人资格的组织,因为它符合合法成立,有一定的组织机构和财产三条件。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第40条第1款第(9)项之规定:符合本条规定的其他组织。故应将甲原居住的村X组作为本案的被告。
对此,笔者同意第三种意见。
祝少波
- 土地征用后,户口农转非后又被迁出为什么得不到经济补偿? 3个回答0
- 户口未迁出的情况下,能否得到国家征用土地补偿 2个回答0
- 土地征用补偿问题 0个回答0
- 哈尔滨市松北区2010土地征用补偿标准 0个回答10
- 农村征用土地补偿安置纠纷如何 1个回答0
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 寿光市工伤案件代理成功获得赔偿20多万元
- 剖腹产遭受医疗损害,22年后起诉医院索赔30万,能否被支持?
- 发生工伤女职工的 年龄对工伤赔偿金的影响
- 潍坊市违法解除劳动合同成功维权案例
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 医院:专科医院只治疗专科疾病,无责!法院:对患者死亡承担50%责任丨医法汇
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 擅自将吵架视频发上网致当事人遭“网暴
- 一次调解13起讨薪案件
- 湖北省2024年道路交通事故人身损害赔偿最新标准
- 山东潍坊交通事故与工伤双重赔偿典型案例
- 寿光市经济纠纷成功追回货款案例
- 患者“失明”谁之过,首诊医院赔偿32万冤不冤?丨医法汇
- 潍坊市高新区医疗纠纷典型案例