拒不认罪且无目击证人的犯罪行为认定
拒不认罪且无目击证人的犯罪行为认定
——杨x故意杀人案
关键词:拒不认罪目击证人故意杀人证据链
【案 由】故意杀人罪
【审判法院】北京市髙级人民法院
【审级程序】死刑复核
【公诉机关】北京市人民检察院第二分院
【被告人】杨x
【权威收录】最高人民法院刑事审判第一、二、三、四、五庭《刑事审判参 考》2008年第6集(总第65集)
裁判规则:
归案后拒不认罪且无目击证人,证人可以证实被告人与被害人之间存在 感情纠葛,尸体检验鉴定书、专家会诊意见能证实被害人系被告人所杀,间接 证据已形成完整证据链,可认定为故意杀人罪。
基本案情
被告人因感情问题与李xx发生争执,后其持菜刀砍击李xx的颈部、腕 部,致李xx急性失血性休克死亡。被告人自杀未遂并被当场查获。但其在 归案后拒不认罪且本案无目击证人。
争议要点:
依据本案现有的证人证言、尸体检验鉴定书、专家会诊意见现场勘查笔录 及生物物证鉴定书等间接证据,能否认定被告人构成故意杀人罪。
裁判理由:
依据本案证人证言可以证实被告人与被害人之间存在感情纠葛,尸体检 验鉴定书、专家会诊意见能证实被害人系被告人所杀,上述证据又与现场勘查 笔录、生物物证鉴定书等证据能够相互吻合、相互印证,故上述间接证据已形 成一个完整证据链。据此,可认定被告人因不能正确处理感情问题,持刀故意 非法剥夺他人生命,致人死亡,其行为已构成故意杀人罪。
适用法律:
《中华人民共和国刑法》
第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒 刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。
最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家安全部、司法部《关于办理 死刑案件审查判断证据若干问题的规定》
第三十五条侦查机关依照有关规定釆用特殊侦查措施所收集的物证、 书证及其他证据材料,经法庭查证属实,可以作为定案的根据。法庭依法不公 开特殊侦查措施的过程及方法。
- 交警无法认定,又没有目击证人,法院应该怎么判? 3个回答
0
- 到案前检举他人犯罪行为能否认定为立功? 8个回答
0
- 犯罪人不认罪,警方时隔半年后在叫目击证人辨认,如果辨认不出,是不 2个回答
0
- 交警的事故认定和目击证人的口供,哪个更具权威性 5个回答
0
- 家电下乡经销商骗补行为的犯罪性质认定 5个回答
35
- 参与聚众斗殴经律师辩护最终被免于刑事处罚
- 帮人办事没办成=诈骗吗?关于收钱办事型诈骗罪的认定条件
- 大学生出借银行卡涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,为何不起诉?
- 刑事案件中对《价格认定结论书》如何实现程序和实体的双重有效辩护?
- 潍坊市帮信罪辩护成功典型案例
- 帮助信息网络犯罪活动罪成功辩护案例分享·
- 潍坊市恶势力案件辩护案例分享
- 非法猎杀国家一级保护动物 男子获刑一年
- 法院当庭宣判一起非法捕捞水产品罪案
- 法院在案发地巡回审判一起滥伐林木案
- 潍坊市坊子区非法经营者代理案例
- 受贿罪无罪的事实和理由 受贿罪无罪辩护词
- 潍坊高新开设赌场罪辩护案例
- 利用出售百度网盘资源构成侵犯著作权罪判二缓三
- 潍坊昌乐成功辩护开设赌场罪案例