被抓捕时未反抗自首情节的认定
发布日期:2014-05-19 作者:110网律师
关键词:自首故意伤害如实供述【案由】故意伤害罪[审判法院】北京市高级人民法院【案号】(2004)髙刑终字第114号【审级程序】第二审程序
【判决曰期】2004年2月13日
【公诉机关】北京市人民检察院第二分院
【上诉人】毕素东(原审被吿人)
【权威收录】最髙人民法院中国应用法学研究所《人民法院案例选》2006年第2辑(总第56辑)
裁判规则:
表示要去投案自首,而且并未逃走。虽尚未去投案,但在被抓捕时,没有反抗或者抗拒的行为,归案后如实交代主要犯罪事实,应当认定为自首。
基本案情:
上诉人故意伤害致他人颅脑损伤死亡后,回到工作单位,向同事王国玉承认了其持砖头故意伤害他人的事实,经王国玉规劝上诉人同意自首。但尚未投案即被公安机关捕获,归案后上诉人又如实供述其罪行。
争议要点:
对上诉人行为是否应认定为自首。
裁判理由:
判断上诉人的行为是否构成自首,应主要考察犯罪嫌疑人是否出于自己的意志而自愿接受刑事处罚,主观上的自愿性是认定自首的标准。本案上诉人在他人的规劝下表示要去投案自首,而且并未逃走。虽尚未去投案,但在公安机关抓捕时,没有反抗或者抗拒的行为,且归案后如实交代主要犯罪事实,未有隐瞒事实真相的行为,故其行为依法应当认定为自首。
适用法律:
《中华人民共和国刑法》
第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》
第一条(一)第二款犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的,经查实确已准备去投案。或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。
相关法律问题
- 关于可否认定自首情节 4个回答
0
- 如何才能让法院认定是有自首情节呢? 2个回答
10
- 如何才能让法院认定是有自首情节呢? 5个回答
10
- 非国家工作人员受贿自首情节有哪里来认定 3个回答
0
- 肇事逃逸情节在责任认定中的作用 2个回答
- 参与聚众斗殴经律师辩护最终被免于刑事处罚
- 帮人办事没办成=诈骗吗?关于收钱办事型诈骗罪的认定条件
- 大学生出借银行卡涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,为何不起诉?
- 刑事案件中对《价格认定结论书》如何实现程序和实体的双重有效辩护?
- 潍坊市帮信罪辩护成功典型案例
- 帮助信息网络犯罪活动罪成功辩护案例分享·
- 潍坊市恶势力案件辩护案例分享
- 非法猎杀国家一级保护动物 男子获刑一年
- 法院当庭宣判一起非法捕捞水产品罪案
- 法院在案发地巡回审判一起滥伐林木案
- 潍坊市坊子区非法经营者代理案例
- 受贿罪无罪的事实和理由 受贿罪无罪辩护词
- 潍坊高新开设赌场罪辩护案例
- 利用出售百度网盘资源构成侵犯著作权罪判二缓三
- 潍坊昌乐成功辩护开设赌场罪案例