建设工程施工合同中约定管辖法院的条款是否有效?
一、基本案情
2018年,甲乙在A市B区签订了一份《工程施工合同》,对位于A市C区建筑工程进行施工,在合同争议解决条款中约定,协商未果发生争议,由本合同签订地B区法院管辖。
2019年,甲依据与乙签订的《工程施工合同》等证据向合同约定的B区法院提起诉讼,并要求乙支付工程款。
二、法院裁判
A市B区法院认为该案件不属于本院的管辖范围,裁定移送A市C区法院审理。
三、律师点评
甲依据与乙签订的《工程施工合同》等证据提起的诉讼,并请求判令乙支付工程款,故本案为建设工程施工合同纠纷。根据《最高人民法院关于适用〈民事诉讼法〉的解释》第二十八条第二款规定,农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。《民事诉讼法》第三十三条第(一)项规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。
本案中,涉案工程地点位于A市C区,故A市C区法院对本案具有管辖权。《工程施工合同》中虽约定由签订地A市B区法院管辖,因该约定违反专属管辖的规定,应属无效。
【相关法条】
《最高人民法院关于适用<民事诉讼法>的解释》
第二十八条民事诉讼法第三十三条第一项规定的不动产纠纷是指因不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷。
农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。
不动产已登记的,以不动产登记簿记载的所在地为不动产所在地;不动产未登记的,以不动产实际所在地为不动产所在地。
《民事诉讼法》
第三十三条下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:
(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;
(二)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖;
(三)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。
- 违背招标文件约定条款签订施工合同,此施工合同是否有效? 3个回答0
- 建设工程施工合同中约定的管辖法院之间的优先顺序 7个回答10
- 建设工程施工合同没有约定管辖法院,起诉后由哪个法院管辖 22个回答5
- 建设施工合同纠纷承包人未按合同约定的结算方式提供结算报告直接去法 1个回答0
- 合同约定协议三方法院均有管辖权,是否有效,依据是什么 18个回答0
- 软件开发人员在职期间开发出的软件著作权归谁
- 律师办理离婚纠纷案件流程
- 缓刑需要怎么配合司法机关
- 离婚对方不同意玩失踪怎么办
- 债务转移要注意
- 企业欠债还不上了有什么后果?
- 如何讨回债务
- 双方存在情人关系等特殊身份关系时不得适用《民间借贷司法解释》第17条规定分配举证
- 第一次不准离婚后多久再起诉
- 企业拆迁要注意什么
- 德*新材最新索赔消息,发布股票进入退市整理期交易首日风险提示公告,索赔征集中
- ST亿*最新索赔消息,收立案告知书,谢保平律师团队提示索赔条件
- 一人有限公司的举证责任倒
- 日海智能最新索赔消息,发布关于累计诉讼、仲裁案件情况公告,索赔征集中
- ST富通最新索赔范围,发布关于股票可能被终止上市的第六次风险提示公告,索赔征集中