发布者:ask20200308pis 2020-03-08 状态:已过期 回复 (3)
相关问题推荐: XX省教育厅颁布的《XX省普通高等教育“专升本”工作实施办法》中关于五年制高职生“专升本”的限制性条
XX省教育厅颁布的《XX省普通高等教育“专升本”工作实施办法》中关于五年制高职生“专升本”的限制性条
我是一位在读高职院校五年制学生的家长,该生于2015年初中毕业后录入某高职院校就读,至2020年已全部完成规定学业并具备报考“专升本”的学业条件,在学院指导老师的指导下,现正在积极备考。但近日接指导老师微信告知,接收院校不接收五年制学生报考,原因是XX省教育厅2018年颁布的《XX省普通高等教育“专升本”工作实施办法》(以下简称《“专升本”工作实施办法》)中的第四条第二款规定“五年制高职是否纳入“专升本”选拔范围,由接收专科学生就读普通本科的院校(以下简称“接收院校”)自主确定。”
经查,2018年的《“专升本”工作实施办法》是对2015年颁布的该《办法》的修订本,而2015年该《办法》的第三条第二款内容为:“五年制高职专科也是普通教育的一部分,举办“专升本”教育的本科院校可将合作学校的五制学生纳入选拔范围。”
故咨询如下:
1、2015年就读高职的五年制专科生是否属于2015年《“专升本”工作实施办法》的调整对象?
2、XX省教育厅颁布的《“专升本”工作实施办法》中有关五年制专科生的限制性条款是否属于歧视性条款?
3、接收院校对五年制专科生的拒收限制是否存在歧视行为?
4、推荐院校对五年制专科生是否存在告知义务缺失和涉嫌欺骗性招收五年制专科生并剥夺了他们的知情权?
相关问题
工作8小时,除了吃饭时可以出车间其他时间不让出去,而且干部领导可以随意出入只限制普通员工
工作8小时,除了吃饭时可以出车间其他时间不让出去,而且干部领导可以随意出入只限制普通员工。这算违法吗?
发布者:短信用户 2014-08-24 状态:已过期 回复 (4)
浙江省高院关于递进开展民事再审审查工作的实施办法今年4月1日实施后,浙江省高院民事再审案件庭审规则(
浙江省高院关于递进开展民事再审审查工作的实施办法今年4月1日实施后,浙江省高院民事再审案件庭审规则(浙高法[2002]30号)还有效吗?
发布者:1046192158 2014-11-03 状态:已关闭 回复 (0)
《国务院关于职工工作时间的规定》的实施办法 【颁布单位】劳动部、人事部 【发文字号】令第146号
请问《国务院关于职工工作时间的规定》的实施办法 现在是否有效?
发布者:韩传海 2015-05-19 状态:已过期 回复 (2)
五年制教育的技师学院,只上了前三年,学校就要求后两年都工作实习
五年制教育的技师学院,只上了前三年,学校就要求后两年都工作实习,并一次性交齐后两年的学费(后两年学费每年4500)。在校期间并没有组织学生考取当初承诺的技师资格证。请问学校是否违规?
发布者:ask2015052240v 2015-05-22 状态:已过期 回复 (1)
《湖南省乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法》有关问题
《湖南省乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法》正在实施过程中,在计算工作人员工作年限时,退役士兵服役年限不计入乡镇工作年限享受待遇。我们认为这是违犯《中华人民共和国兵役法》第六十四条,第二款“军人服现役年限计算为工龄,退出现役后与所在单位工作年限累计计算。”同时违背《士兵退役安置条例》第四十四条“退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。
发布者:xuyao11A 2015-07-15 状态:已关闭 回复 (0)
我是初中毕业,之前在网上看到说是可以读五年制高职,毕业后是普通大专学历而且还可以以后专升本
我是初中毕业,之前在网上看到说是可以读五年制高职,毕业后是普通大专学历而且还可以以后专升本,升研等等,是这样吗?
发布者:ask20160701wad 2016-07-03 状态:已过期 回复 (2)
你好!我想咨询关于江西省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法中关于解决夫妻两地分居
你好!我想咨询关于江西省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法中关于解决夫妻两地分居,对在原籍外县任教满5年的在编在岗公办学校申请调回乡村学校任教,各地政府有关部门在有编有岗情况下,要开辟绿色通道予以办理,保持乡村教师稳定。我根据政策去教体局咨询,教体局让下载申请表说得人社局先批,他们才接收,去人社局问,人社局又说得教体局先批,遇到这种情况我真不知道该怎么办?
发布者:ask20170209det 2017-02-09 状态:已过期 回复 (1)
我媳妇在中和教育西安分公司报了专升本,后来因为工作去了外地,然后办理了退学
我媳妇在中和教育西安分公司报了专升本,后来因为工作去了外地,然后办理了退学,达成协议,退费6000多,然而一年过去了,多次电话催促无果。最近一直在寻求消费者协会帮忙,可是消协也是各种推脱,说他们负责的那人不在,回来后回电话。感觉好无助,无处申冤
发布者:ask20160326qd8 2017-03-14 状态:已过期 回复 (1)
山东省实施《中华人民共和国教师法》办法第九条 师范类毕业生必须按照国家规定分配其从事教育工作
山东省实施《中华人民共和国教师法》办法第九条 师范类毕业生必须按照国家规定分配其从事教育工作,实行师范类毕业生服务期制度。中等师范学校毕业生服务期不低于五年;高等师范院校毕业生(含研究生)和非师范院校师资班毕业生服务期不低于八年。
请问该条例中的“师范类毕业生”是否包括非师范类院校毕业师范专业学生?
发布者:ask20180716tt5 2018-07-16 状态:已关闭 回复 (0)
高等农业院校招收有一定实践经验学生的暂行办法中关于工龄怎么规定
高等农业院校招收有一定实践经验学生的暂行办法中关于工龄怎么规定,上学前和上学期间工龄在毕业上班后叠加计算吗?我99年上班,04年---07年上学。07年会原单位上班的。
发布者:ask20191119we3 2019-11-19 状态:已过期 回复 (3)