发布者:超生妈妈 2011-08-04 状态:已过期 回复 (4)
相关问题推荐: 拆迁补偿村委会以超生为由扣除合法吗
拆迁补偿村委会以超生为由扣除合法吗
我们村从很久就说要拆迁,到现在还没有正式的文件下来。去年我超生下一个孩子,村委会就说超生孩子就得扣拆迁款,而且我和我爱人的土地补偿,优惠平米数,拆迁补偿全扣,他们这样做合法吗?
相关问题
沙县人民政府危旧房改造拆迁补偿安置严重侵犯拆迁户合法权益
福建沙县人民政府于11月17日在未经任何听证程序的情况下,印发了关于沙县东门片区危旧房改造项目(一期)拆迁补偿安置方案的通知(沙政【2010】543号)。《福建省关于加强城市房屋拆迁补偿安置工作的指导意见》指出,2010年1月1日起福建省城市房屋拆迁主管部门在核发拆迁许可证前,要按照规定对拆迁许可条件是否具备、拆迁计划和拆迁补偿安置方案是否合理等举行听证。
在11月19日召开的拆迁动员会上,沙县县委书记以“如不服从拆迁管理,将受刑事处罚”威胁恐吓拆迁户,大施淫威...
发布者:yxh7036 2010-11-21 状态:已过期 回复 (1)
村委会和村民组在我不知情的情况下擅自和工业开发区签订农田转让合同合法吗
村委会和村民组在我不知情的情况下擅自和工业开发区签订农田转让合同,我多次找到村委会可他说根据土地法规定只要3分之2的人同意村委会就有权签订转让合同。工业开发区征地和国家征地是一样吗,如果不一样有什么区别呢?
发布者:Wpt4227 2010-11-28 状态:已过期 回复 (1)
违背拆迁户个人意愿签订的拆迁补偿是否合法
违背拆迁户个人意愿签订的拆迁补偿是否合法
发布者:7758521abc 2010-12-28 状态:已过期 回复 (1)
百年老宅在拆迁补偿时对有无合法土地使用证有何规定
百年老宅在拆迁补偿时对有无合法土地使用证有何规定
发布者:619464458 2011-01-01 状态:已过期 回复 (1)
这种购法合法吗?以后会有纠纷吗?如果以后国家土地征收,能拿到拆迁补偿吗?
我是一名杭州市的外来务工人员,现在在杭州市郊区卖了一栋民房,没有房产证等相关证件,但有与卖方的购房合同,请问,这合法吗?以后会有经济(房屋产权)等纠纷吗?如果以后国家实行土地征收政策,我可以合法拿到拆迁补偿吗?
发布者:1035450351 2011-03-12 状态:已过期 回复 (5)
这种拆迁补偿合法吗?
我是河南省济源市坡头镇坡头村的居民,2010年12月份市政府要我们拆迁,(洛阳炼油厂在我们居住的地方建家属区--第七生活区),我们这里现在市场价为1300元左右,而市政府设的指挥部补偿给我们最高只有560元,有的房屋只补偿400元,楼建后我们出平均价750元住进新楼,按这样的补偿标准,我们在自家三分土地上房屋二层一般250平方还得出4-5万左右,还只是毛坯,不说装修住进就还得3万左右,这种补偿标准合法吗?现在我们不同意,要求按国家规定平方对平方,指挥部不同意,我们应怎么...
发布者:郑行军 2011-03-21 状态:已过期 回复 (2)
个人向村委会购买宅基地在拆迁中是否可以得到宅基地补偿
律师你好,1993年我像当时的村委在国道边购买宅基地8间,盖成了楼房,我在村里本身也有一套房子,08年的时候我们这边因煤矿开采地下煤而集体拆迁,政府只赔偿房子俺每平方多少钱。和3间宅基地,3间宅基地当时的说法是,4个人就给你3间宅基地5个人就给你4间,后来我去镇里想找回当时购买村委的那8间宅基地的时候,镇里给予的答复是,赔你房子钱了,谁还能给你地皮,村民委员会属于自发组织,我们不承认,还说你当时要买镇里开发的就给你宅基地了。我想请任律师看下,可以找回属于我...
发布者:hal262 2011-06-01 状态:已过期 回复 (1)
这样拆迁合法不合法,我们到底应不应该的到补偿?
我们的房子是国企时候分的工房,而且也有房照(有使用权,无所有权,无年限),后来国企倒闭以后被人收购现在是私企了。但是现在棚户区改造,突然就让我们搬走,而且没有任何补偿。我们现在都不知道是什么部门让我们搬家。只有街道办拿出了个协议让我们签,说新楼建好了我们可以回租,先交1000块押金,可以租15年。而且规定10天内搬家的按70%交房租,20天内搬家的按80%交房租,20内不搬家的要按法律程序处理。下面有个章盖的是某某街道办事处。 请问这种协议有没有法律效应,他...
发布者:Plp3509 2011-06-07 状态:已过期 回复 (1)
村委这样拆迁合法吗?
旧村改造拆除征地协议
甲方;XX村委会
乙方;XX村农户
为了节约土地,解决村民建房没有地基的难题,改善村民生活环境,结合本村实际情况,经村民代表大会通过,签订如下拆除征地,购买调剂协议。
宗旨原则;由村旧村改造领导小组统一规划征用地补偿总金额数,分摊到本片范围内与补偿费基本相符。
以土地使用证记载面积为准,拆除补偿价;住房二层,占地面积每平方米300元;一层每平方米200元;生产用房,占地面积每平方米150元;无证空基,菜园地等每...
发布者:铁血幽灵 2011-06-10 状态:已关闭 回复 (0)
关于拆迁补偿是由被拆迁人需找合法鉴定机构来评估价格还是由政府硬性规定?
我农村现在被征收,但是征收的价格是2008年的标准,并且赔偿额度很低,砖木结构的平房最高才430元一平米,这些都是政府出的标准,也没见和我们村民开什么价格听证会,都是村队里的几个村委去开会就算了,请问,这样的价格标准合理么?我在网上查到,被征收地的评估价格应由被征收人选择机构评估,赔偿价格应是类似房屋的市场价格,且不得低于市场价格,现在是2011年,物价飞涨的时代,他们还拿08年的标准来赔偿我们,请问这样的做法符合规定么?合法么?对于不合理的价格,我们该如...
发布者:akinoiris 2011-06-28 状态:已解决 回复 (2)