用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏
全国站 [进入分站]
发布免费法律咨询
网站首页 法律咨询 找律师 律师在线 律师热线 法治资讯 法律法规 资料库 110法律微网
您的位置: 110网首页 >> 法律咨询 >> 所有类别 >> 民事 >> 遗产继承 >> 查看咨询        今日活跃律师: 李保忠  年遇春  徐荣康  李大贺  李晓航  
该问题已关闭

这份遗嘱公证书的形色违反《公证细则》吗?

浙江-杭州 09-10 17:42  悬赏 70  发布者:zhyh88…… 给我留言  回答:(2)
我父亲3个月前逝世.我兄弟出示了一份杭州市XX公证处的“公证遗嘱”共2页.其中一页是父亲的“手书遗嘱”:把属于他的坐落于XXx的一套房产指定给我兄弟1人.落款有签名、盖章、手印。其中,几处涂改处盖有公证处的“更改章”.另一页是打印的公证书,内容如下::兹证明立遗嘱人xxx(男XXX年XX月xx日出生,住杭州市XXXXXX.于2000年6月15日来到我处,自愿立下了前面的自书《遗嘱》,并在我的面前,在遗嘱上签名盖章按手印.      中华人民共和国浙江省杭州市XX公证处       公证员(章)公证处(章)2000年6月15日“.
   我学习了《遗嘱公证细则》,其中“ 第十八条   公证遗嘱采用打印形式。遗嘱人根据遗嘱原稿核对后,应当在打印的公证遗嘱上签名。”所以,我觉得这份公证遗嘱的格式与规定不符。
请教各位律师:这份格式与规定不符的“公证遗嘱”,可以申请撤销吗?谢谢!
问题补充:
说明:其中第二页《公证书》既没有我父亲签名,也没有盖章按手印.
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
全部答案
回复时间: 2013-09-10 14:55
这份遗嘱不是打印形式的,你理解有误
追问:

请问周律师: “第十八条 公证遗嘱采用打印形式。遗嘱人根据遗嘱原稿核对后,应当在打印的公证遗嘱上签名。”不是明确规定“采用打印形式”吗?而且规定“遗嘱人根据遗嘱原稿核对后,应当在打印的公证遗嘱上签名。”第十八条这里只把手书遗嘱作为原稿处理,要立遗嘱人根据原稿核对后,应当在打印的公证遗嘱上签名。”我这样理解有误吗?为什么?请您解释。谢谢!

回复时间: 2013-09-11 19:40
你理解有误
为尽量避免给当事人造成不良影响,经当事人本人申请110.com将对文章内容进行技术处理,点击查看详情
广东深圳
广东深圳
北京海淀区
安徽合肥
福建福州
陕西西安
湖北武汉
上海静安区
黑龙江哈尔滨
最佳律师解答
最新回复律师
广东 深圳
人气:664499
北京 海淀区
人气:134882
安徽 合肥
人气:46207
北京 朝阳区
人气:159224
福建 福州
人气:858465
陕西 西安
人气:1074903
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01850秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com