单位代收的住房专项维修基金是否应缴纳营业税
www.110.com 2010-07-15 16:29
问:有关单位代收的住房专项维修基金是否应缴纳营业税?
答:根据国家税务总局《关于住房专项维修基金征免营业税问题的通知》国税发[2004]69号的规定,住房专项维修基金是属全体业主共同所有的一项代管基金,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造。鉴于住房专项维修基金资金所有权及使用的特殊性,对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计缴营业税。
- 上一篇:个人集资取得利息收入是否缴营业税
- 下一篇:取得预收性质的价款应如何确认收入的时间?
相关文章
- ·代收住房专项维修基金是否应缴纳营业税
- ·代收的住房专项维修基金征营业税吗?
- ·国家税务总局关于住房专项维修基金征免营业税
- ·为其他单位提供绿化养护是否缴纳营业税
- ·电梯保养、维修收入是否应当缴纳营业税
- ·单位收取的预收款是否缴纳营业税?
- ·单位和个人提供垃圾处置劳务是否缴纳营业税?
- ·营业税如不入账,空挂其他单位,是否违法
- ·咨询公司代收备案费如何缴纳营业税
- ·咨询公司代收备案费如何缴纳营业税
- ·营业税税收筹划――行政事业单位如何缴纳营业
- ·金融机构结算罚款、罚息是否缴纳营业税
- ·企业取得赞助款是否应缴纳营业税
- ·单位和个人收取的违约金是否征收营业税
- ·林地使用权转让行为是否需缴纳营业税
- ·以房抵债是否需缴纳营业税和企业所得税
- ·境内单位外派员工取得收入是否征营业税
- ·内部承包是否缴纳营业税
- ·个人自建自用住房销售时是否交纳营业税
- ·育林基金是否征收营业税
最新文章