育林基金是否征收营业税
www.110.com 2010-07-15 16:29
问题:我是森工集团下属的企业,按国家规定从木材销售收入中提取的育林基金是否征收营业税?
答:财税字[1998]179号文件中规定:林业企业从木材、竹材销售收入中提取的育林基金,以及林业部门按照国家规定从林业企业(包括森工企业、木材公司、国有林场、苗圃等,下同)集中的育林基金,是企业资金内部分配和部门之间的正常划拨。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其《实施细则》的规定,不属于营业税的征税范围,不应征收营业税。
提示:育林基金类似于副食品价格调节基金等,按照上述文件规定不征收营业税。
- 上一篇:装修保证金征不征营业税?
- 下一篇:水利工程水费是否征收营业税
相关文章
- ·个人买卖基金的差价收入是否征收营业税
- ·集团公司转贷利息是否征收营业税?
- ·以不动产对外投资是否征收营业税
- ·集团公司转贷利息是否征收营业税?
- ·以不动产对外投资是否征收营业税
- ·林地使用权转让行为是否征收营业税
- ·单位和个人收取的违约金是否征收营业税
- ·扩大面积款和楼层差价款是否征收营业税
- ·技术转让和技术开发业务是否征收营业税
- ·代收住房专项维修基金是否应缴纳营业税
- ·未完工工程项目转让是否征收营业税
- ·以不动产投资入股转让时是否征收营业税
- ·水利工程水费是否征收营业税
- ·企业取得的担保收入是否征收营业税?
- ·煤气管理公司收取初装费是否征收营业税
- ·债权出售或拍卖收入是否征收营业税
- ·外事服务单位是否可以差额征收营业税
- ·转让高速公路收费经营权是否征收营业税
- ·赔偿金收入是否征收营业税
- ·以不动产对外投资是否征收营业税
最新文章