盗窃时杀人灭口的行为认定
发布日期:2014-05-19 作者:110网律师
——肖明明故意杀人上诉案
关键词:盗窃杀人灭口主观目的抢劫故意杀人
【案由】故意杀人罪
【审判法院】最高人民法院
【案号】(2007)冀刑一终字第208号
【审级程序】死刑复核
【公诉机关】河北省廊坊市人民检察院
【上诉人】肖明明(原审被告人)
【权威收录】最髙人民法院刑事审判第一、二、三、四、五庭《刑事审判参考》2008年第3集(总第62集)
裁判规则:
因盗窃时被人发现,恐事情败露,实施暴力杀人灭口的,构成故意杀人罪。
基本案情:
上诉人在邻居被害人家中,盗窃翻找财物时被发现,因恐事情败露,遂起杀人之念,用双手猛掐被害人脖子,致被害人昏迷后,又用菜刀切、割被害人颈部,致被害人大量失血死亡。但上诉人归案后如实供述自己的罪行,且系初犯。
争议要点:
上诉人的行为构成何罪,应对其如何量刑。
裁判理由:
我国刑法规定:犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,定抢劫罪。在盗窃过程中实施暴力,转化为抢劫的情形,要求行为人必须具有“窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证”的主观目的。
上诉人因盗窃时被人发现,恐事情败露,采用手掐、刀割被害人颈部的手
段杀人灭口,其实施暴力的主观目的是剥夺他人的生命,具有杀人的故意而非抢劫的故意,不符合转化抢劫要件,应以故意杀人罪定罪处刑。上诉人归案后虽能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且系初犯,但其杀人手段特别残忍,情节特别恶劣,后果特别严重,不足以对其从轻处罚,因此,应依法判处上诉人死刑立即执行。
适用法律:
《中华人民共和国刑法》
第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。
相关法律问题
- 被告人不供述其犯罪行为,但被害人家门框上有其指纹,能否认定盗窃 1个回答0
- 她这属于盗窃行为嘛? 8个回答0
- 拿走他人遗失在网吧的手机是否认定为盗窃? 8个回答0
- 对聚众打砸行为的正当防卫认定问题 1个回答0
- 您好!请问如果我遇见行凶、杀人…等严重危害公民生命安全的行为时 9个回答0
- 企业欠债还不上了有什么后果?
- 如何讨回债务
- 双方存在情人关系等特殊身份关系时不得适用《民间借贷司法解释》第17条规定分配举证
- 第一次不准离婚后多久再起诉
- 企业拆迁要注意什么
- 德*新材最新索赔消息,发布股票进入退市整理期交易首日风险提示公告,索赔征集中
- ST亿*最新索赔消息,收立案告知书,谢保平律师团队提示索赔条件
- 一人有限公司的举证责任倒
- 日海智能最新索赔消息,发布关于累计诉讼、仲裁案件情况公告,索赔征集中
- ST富通最新索赔范围,发布关于股票可能被终止上市的第六次风险提示公告,索赔征集中
- 影响取保候审的主要因素
- ST榕*最新索赔消息,发布公司股票交易异常波动暨风险公告,索赔征集中
- ST海*最新索赔范围,发布关于股票交易异常波动公告,索赔征集中