从本案看道路中遗散石块致人死亡的责任认定
案情:2011年9月28日晚十一点半左右,杨某醉酒后无机动车驾驶证且未载安全头盔驾驶一辆普通二轮摩托车,途经一条公路由西向东行驶,行至某路段时,撞上路面上的土块而受伤。事故发生后,交通巡逻警察大队查明,土块系由以肖某组织雇佣的12辆大中型拖挂散落,但无法确定是哪一辆车遗散的,遂作出了无法认定事故责任的证明。杨某受伤后经医院抢救无效于同月30日死亡。公安局作出的鉴定意见为:杨某符合交通事故颅脑损伤死亡。于是,杨某的近亲属向法院提起诉讼,请求由12辆车的车主及其保险公司承担责任。
评析:合议庭对于该案如何认定赔偿责任人的问题存在较大争议。
第一种意见,由杨某自行承担责任。理由是:深夜路遇土块属于意外事件,是任何人都无法预见的危险,而杨某系醉酒后无证驾驶,且未佩戴安全头盔,其应当预见自己的状态不适合驾驶车辆,却因为疏忽大意未能预见该行为的后果,违反了《道路交通安全法》,具有重大过失,应当为自己的行为承担全部责任。
第二种意见,由12辆车的车主承担连带责任。理由是:本案中,12辆车的车主因为没有尽到严格封闭的义务而遗散土块,而具体侵害车辆无法确定,构成了法律上的共同危险行为,应该对杨某承担连带赔偿责任。
第三种意见,由公路道路管理部门承担赔偿责任。理由是:根据《公路法》的规定,公共道路管理部门负有对公路进行养护并保证公路经常处于良好状态的职责和义务。本案中,交通管理部门未全面、及时履行其法定职责,在没有具体责任人的情况下,应当承担先行给付的赔偿责任。
第四种意见,由肖某和杨某承担同等责任。理由是:肖某系12辆车的共同雇主,根据《侵权责任法》第35条,接受劳务一方应该对提供劳务一方的行为承担责任。因此,肖某依法应当对杨某的死亡承担替代责任,进行先行赔偿,之后可以向真正的侵害人进行追偿。本案中,车辆遗散土块明显不是导致事故发生的唯一原因,因为受害人杨某自身的行为已经严重违反了道路安全法的规定,主观上存在重大过错,依法应当对自己的行为承担相应的法律责任,因此,根据过失相抵原则,应该在杨某的过错范围内减轻肖某的赔偿责任。
笔者同意第四种意见。
作者: 孙青
(作者单位:江苏省建湖县人民法院)
- 交通肇事致人死亡的赔偿与责任认定有关吗 4个回答
15
- 交通肇事致人死亡的赔偿与责任认定有关吗? 2个回答
10
- 前车左转弯越道路双实线导致后车追碰的责任认定? 2个回答
0
- 意外事故责任认定及死亡赔偿标准 1个回答
20
- 道路交通事故责任认定 1个回答
10
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 潍坊市寿光市交通事故成功索赔经典案例
- 交通事故成残疾,起诉索赔获胜诉
- 助贷公司安排子公司提供担保的,行为无效,对借款人不享有追偿权
- 2023恒至衡典型案例之“道路交通事故认定书”认定全责,被告人也不一定承担全部赔偿责
- 主张车辆被撞后租车费用应具备一定条件
- 无接触交通事故,没碰撞≠无责任
- 代某因交通事故致一级伤残案 民事起诉状
- 原告二次被撞第二被告经律师代理最终判决承担30%的责任(第一个全责第二个无法认定责
- 上诉人某保险公司公司与被上诉人章某等机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 原告与被告机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 原告王某与被告刘某、被告某厂机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 未告知保险公司改变私家车用途,发生事故不赔
- 用人单位吊销执行关闭如何主张经济补偿?