谁应是本案适格的被告
「案情」
原告李××系个体工商户。2005年5月18日下午,李××在某县城店外出一眼镜摊。某县X镇管理监察大队在行使城市市容管理行政职能时,当场收取李××人民币100元,并给其开具了江苏省代收罚没款收据一张。执法机关代码一栏填写为某县建设局。后该监察大队工作人员与李××发生争执。在争执过程中,工作人员将李××经销的眼镜踹在地上,后又对李××实施殴打,致使李××受伤,在县人民医院住院治疗13天,其伤情诊断为脑震荡、头皮挫伤,共花费医疗费2883.82元。医嘱出院后加强营养,休息三周。原告索要赔偿无果后,向法院提起行政诉讼,要求确认被告某县建设局,某县城市管理局的具体行政行为违法,要求返还100元罚款并要求行政赔偿计人民币8458.50元。
另查明:某县X镇管理监察大队系事业单位编制。县政府原将其纳入县建设局管理,承担城市市容行政管理职能。2005年5月 10日,该县县委下文成立某县城市管理局(这里不谈行政主体设立的有效性问题)。某县机构编制委员会于2005年6月29日分别给某县建设局、某县城市管理局下文,将某县建设局承担市容行政管理职能划归某县城市管理局,并将县城市管理监察大队整建制划入县城市管理局。
在诉讼过程中,城市管理局和建设局对本案事实不持异议,但均不认为自己是本案适格被告。城市管理局认为该案责任应由建设局承担。而建设局则认为应由城市管理局承担。
「评析」:
行政机关在行使行政管理权时要依法行使,其处罚的实体和程序都应符合法律和法规的规定。公民的人身权和财产权受宪法和法律保护。行政机关的工作人员或受其委托行使行政管理职权的人员在行政管理活动中,非法侵害了公民的人身权和财产权的,行政机关应承担相应的行政赔偿责任。本案争议的焦点在于谁是本案适格被告问题。
一种意见认为:某县城市管理局是本案适格被告。其理由;①某县城市管理局于5月10日宣告成立,自成立之日起就依法具有城市市容行政管理职能。②《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第五款规定:“行政机关被撤销的,继续行使其职权的行政机关是被告”。本案中,县建设局的城市市容管理职能已被撤销,其权利、义务现由县城市管理局承担,故继续行使其职权的县城市管理局为本案适格被告。
另外一种意见认为:某县建设局为本案适格被告。其理由:①行政诉讼的被告确立规则为“谁作为谁为被告”。2005年5月18日时,某县X镇管理监察大队是以县建设局名义进行行政执法的,直至6月29日,县机构编制委员会才正式下文撤销县建设局的市容行政管理的职能。故5月18日的发生的行为,应视为县建设局的具体行政行为。②《行政诉讼法》第二十五条第五款的规定,是基于保护行政相对人的合法权益,避免诉讼时无被告承担责任现象。且该款规定是基于该行政机关被撤销为前题的。现县建设局并没有被撤销。其仍具有独立承担行为责任的能力。③5月18日时,县城市管理局正在筹设阶段,其没有行使城市市容行政管理职能,故不应承担本案责任。
笔者认同第二种意见。
金传会徐英杰
- 本案是否过了诉讼时效以及怎么确定被告 1个回答5
- 关于向法院书面提供被告方的身份证明 6个回答10
- 只有被告户籍住址,没有现在具体居住地址,起诉是否有效? 5个回答0
- 被告的确定问题 4个回答0
- 被告不去法院领诉状,我该如何? 10个回答20
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 寿光市工伤案件代理成功获得赔偿20多万元
- 剖腹产遭受医疗损害,22年后起诉医院索赔30万,能否被支持?
- 发生工伤女职工的 年龄对工伤赔偿金的影响
- 潍坊市违法解除劳动合同成功维权案例
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 医院:专科医院只治疗专科疾病,无责!法院:对患者死亡承担50%责任丨医法汇
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 擅自将吵架视频发上网致当事人遭“网暴
- 一次调解13起讨薪案件
- 湖北省2024年道路交通事故人身损害赔偿最新标准
- 山东潍坊交通事故与工伤双重赔偿典型案例
- 寿光市经济纠纷成功追回货款案例
- 患者“失明”谁之过,首诊医院赔偿32万冤不冤?丨医法汇
- 潍坊市高新区医疗纠纷典型案例