盗剪正在使用中电缆时采取暴力 手段
盗剪正在使用中电缆时采取暴力 手段控制过往群众行为的认定
——杨x、石x等破坏电力设备上诉案
关键词:盗剪电缆破坏电力设备盗窃
【案 由】破坏电力设备罪
[审判法院】广州市中级人民法院
【审级程序】第二审程序
【公诉机关】广东省广州市白云区人民检察院
【上诉人】石x(原审被告人)
【原审被告人】杨x
【权威收录】最髙人民法院刑事审判第一、二、三、四、五庭《刑事审判参
考》2009年第5集(总第70集)
裁判规则:
上诉人在盗剪正在使用中电缆的过程中,为使犯罪行为得以完成,采取暴 力手段控制过往群众,并非为占有过往群众的随身财物,不以抢劫罪论。
基本案情:
上诉人等人多次驾驶面包车、携带铁剪多次盗剪正在使用中的电缆。在 其多次实施盗剪电缆的过程中,持铁水管拦截、殴打和控制途经现场的群众。
争议要点:
上诉人等人的行为是否构成破坏电力设备罪,其以暴力手段拦截途经群 众的行为是否构成抢劫罪。
裁判理由:
上诉人等人盗剪正在使用中电缆的行为构成破坏电力设备罪。上诉人等 人在实施犯罪过程中,虽采取暴力手段控制过往群众,但殴打、威胁过往群众 的目的是使盗剪电缆这一犯罪行为得以完成,并非为占有过往群众的随身财 物,客观上也只实施了危害公共安全的行为。而抢劫罪是对公私财物的所有 者、保管者或者守护者当场使用暴力、胁迫或者其他对人身强制的方法,立即抢 走财物或者迫使被害人立即交出财物的行为。本案中,过往群众并非被剪电缆 的所有者、保管者或守护者,故上诉人等人的行为均应构成破坏电力设备罪。
适用法律:
《中华人民共和国刑法》
第一百一十九条第一款破坏交通工具、交通设施、电力设备、燃气设备、 易燃易爆设备,造成严重后果的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
最高人民法院《关于审理破坏电力设备刑事案件具体应用法律若干问题 的解释》
第一条破坏电力设备,具有下列情形之一的,属于刑法第一百一十九条 第一款规定的“造成严重后果”,以破坏电力设备罪判处十年以上有期徒刑、 无期徒刑或者死刑:
(四)造成其他危害公共安全严重后果的。
- 商品房买卖开发商违约,并使用冷暴力手段胁迫购房者 3个回答
0
- 请问合伙人使用诱骗的方式查看合同然后使用暴力手段销毁合同该负什么 0个回答
0
- 要帐过程中使用暴力恐吓手段是否犯罪 3个回答
0
- 请问,我想用1个手机号码看到这个号码正在哪个地方使用 1个回答
0
- 夫妻之间使用暴力及离婚财产问题 8个回答
5
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 寿光市工伤案件代理成功获得赔偿20多万元
- 剖腹产遭受医疗损害,22年后起诉医院索赔30万,能否被支持?
- 发生工伤女职工的 年龄对工伤赔偿金的影响
- 潍坊市违法解除劳动合同成功维权案例
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 医院:专科医院只治疗专科疾病,无责!法院:对患者死亡承担50%责任丨医法汇
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 擅自将吵架视频发上网致当事人遭“网暴
- 一次调解13起讨薪案件
- 湖北省2024年道路交通事故人身损害赔偿最新标准
- 山东潍坊交通事故与工伤双重赔偿典型案例
- 寿光市经济纠纷成功追回货款案例
- 患者“失明”谁之过,首诊医院赔偿32万冤不冤?丨医法汇
- 潍坊市高新区医疗纠纷典型案例