借用车辆发生交通事故,车辆所有人与实际使用人如何担责
发布日期:2014-05-21 作者:110网律师
【案情】
2013年10月25日,辛1借用辛2轿车外出办事,辛1(持有C1驾驶证)办完事返回途中,将行人原告撞倒致使原告受伤,被告辛1未保护现场,未及时报警,该事故经交警支队认定被告辛1承担事故的全部责任,另该肇事车辆在保险公司入有机动车强制保险交强险,原告雷某某的伤情经鉴定构成2处十级伤残,因赔偿问题双方协商未果,雷某遂将车辆借用人辛1、车辆所有人辛2及车辆投保的保险公司诉至法院,要求其共同赔偿各项损失共计170688.61元。庭审中被告辛1与辛2均认可借车事宜,辛1自愿承担保险公司承担份额外的损失。最终潍坊市奎文区人民法院做出(2013)奎民初字第332号判决,判决一、被告保险公司赔偿原告雷某各项损失共计:101376.13元 二、被告辛1赔偿原告各项损失共计53519.27元。
【法院判决法律依据】
《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条
【评析】
我国《侵权责任法》第四十九条规定,因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。由此可以看出,车辆所有人出借车辆给他人使用造成交通事故时有无过错是承担责任的前提。
本案中,辛1有驾驶资格和驾驶技能,辛2将车借给辛1也无重大过错,因此,原告要求被告辛2承担赔偿责任无法律依据,不应予以支持。据此,法院依法判决,原告的损失由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由被告辛1承担,驳回原告对被告辛2的诉讼请求。
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 交通事故造成十级伤残竟能获得32w赔偿金?
- 男子被判偿还142万元后火速签下离婚协议,放弃全部共同财产,这笔债务怎么办?
- 潍坊市寿光市交通事故成功索赔经典案例
- 交通事故成残疾,起诉索赔获胜诉
- 助贷公司安排子公司提供担保的,行为无效,对借款人不享有追偿权
- 2023恒至衡典型案例之“道路交通事故认定书”认定全责,被告人也不一定承担全部赔偿责
- 主张车辆被撞后租车费用应具备一定条件
- 无接触交通事故,没碰撞≠无责任
- 代某因交通事故致一级伤残案 民事起诉状
- 原告二次被撞第二被告经律师代理最终判决承担30%的责任(第一个全责第二个无法认定责
- 上诉人某保险公司公司与被上诉人章某等机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 原告与被告机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 原告王某与被告刘某、被告某厂机动车交通事故责任纠纷一案的成功案例
- 未告知保险公司改变私家车用途,发生事故不赔
- 用人单位吊销执行关闭如何主张经济补偿?