超过20年要求继承,是否已过诉讼时效
发布日期:2015-07-28 作者:110网律师
案情简述:
原告:曹晓某、曹某琴、曹某亮(系兄弟姐妹)
被告:曹绍某(系原告的父亲)
1985年,被告将夫妻共有的土坯砖房就地翻建,建成122平方米的砖平房,并于1991年办理了产权登记手续。三原告的母亲(即被告的妻子)袁某某于1987年去世,此时除长女曹晓某成年外,其他二子女均未成年,并都居住在翻建的122平方米的砖平房内。
2009年,被告就翻建的122平方米的砖平房与上海xxx房地产开发有限公司签订了动迁补偿安置协议,采取同等价值产权调换,共获得两套安置房,面积分别为83平方米、86平方米,2011年安置房已交付,被告占为己有。
2012年三原告诉至上海浦东法院,要求继承其母亲的遗产份额即84.5平方米。被告辩称夫妻共同财产只有122平方米,但被告妻子于1987年去世,距今已有25年,已超过继承法规定的最长期限20年,故不应受法律保护,原告丧失胜诉权。
法院经审理,最后做出判决:原告、被告共同继承被拆迁房屋面积61平方米所对应的拆迁利益。
上海程律师评析:
1、虽然《中华人民共和国继承法》第8条规定:继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。但《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第177条规定:继承的诉讼时效按继承法的规定执行;但继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承,遗产未分割的,视为共同共有。诉讼时效的中止、中断、延长,均适用民法通则的有关规定。
本案中,被告未能提供证据证明有遗嘱继承,也未能证明原告明确表示放弃继承,按法律规定应视为接受继承。虽然被继承人死亡已有25年之久,但遗产一直未进行分割,即为共同共有;在共同共有状态下,法定继承人可随时主张权利,无诉讼时效的限制。因此被告以原告要求继承其生母遗产已过诉讼时效为由,理由不足。
2、本案中,被告夫妻俩的共同财产应为翻建的122平方米的砖平房,而不是所获得的安置房的一半。根据法律规定,第一顺序继承人:配偶、子女、父母。所以原、被告都有权继承被继承人的遗产。
相关法律问题
- 民事债权纠纷案,超诉讼时效,原告要求指纹鉴定,鉴定费谁拿,应拿多 0个回答0
- 是否超过诉讼时效? 0个回答0
- 我的债权会不会超过诉讼时效? 2个回答0
- 他的诉讼时效是否超过二十年 0个回答0
- 妻子发生交通事故造成工伤,要求单位理赔,单位不予理赔,我们如果起 2个回答10
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 婚姻存续期间签订离婚协议书并约定大额赔偿起诉离婚时法院是否支持
- 如何防止自己的财产落入前夫手中,律师帮你支招
- 重大变化!法释[2024]1号:彩礼纠纷案件司法解释(共7条)|2024.2.1起施行
- 如何防止自己的财产落入前夫手中,律师帮你支招
- 给付彩礼,何种情形可以要求返还?
- 婚前个人积蓄婚后变化部分的归属
- 夫妻按份共有的房产,离婚时能否直接按照登记份额分割?
- 【成功案例】孩子高考冲刺期,男方辱骂恐吓孩子,法院判决双方离婚
- 房产证登记男方1%女方99%,离婚时按份分割还是均分?
- 离婚分的房子,事后因前夫债务被执行?
- 北京高院:未经配偶同意,炒股亏损属于重大过错
- 离婚又复婚,第一份离婚协议是否有效?
- 未婚女性寻求代孕合法吗?
- 分居满一年就能判离婚?
- 部分子女先于父母去世,孙子女能否继承房屋