商业秘密的构成要件
发布日期:2016-11-07 作者:余谭生律师
【关键词】商业秘密、公知技术
【案件来源】西安市人民检察院诉裴国良侵犯商业秘密二审案(文书详情请参照无讼案例网)
【导读】在商业秘密纠纷案件中,往往双方争议最大的是,涉案技术方案是否为商业秘密,商业秘密的成立与否是整个案件能否继续进行的前提,因此商业秘密的判定成为重中之重。
【基本案情】ZY所承接LG公司的凌钢连铸机主体设备的设计工作后,自主完成设计,形成一套凌钢连铸机主设备图纸,ZY所视之为自己的技术秘密。被告人FGL利用在ZY所担任高级工程师的工作便利,将凌钢连铸机主设备图纸的电子版本拷贝下来。FGL应聘到ZZ公司担任副总工程师后,将该电子版本输入到ZZ公司局域网,供ZZ公司为CW公司设计“135×750mm二机二流板坯连铸机”、为TS公司设计“135×800mm二机二流板坯连铸机”时使用。FGL的行为给ZY所造成至少148万元的经济损失,已触犯《中华人民共和国刑法》(以下简称刑法)第二百一十九条规定,构成侵犯商业秘密罪,请依法判处。一审宣判后,被告人FGL不服,向陕西省高级人民法院提出上诉。
【抗辩理由】FGL上诉称,中国冶金建设协会出具的图纸鉴定报告以及公开出版的书籍证明,凌钢连铸机主设备技术是公知技术,并非商业秘密。
【个人评析】专业处理商业秘密案件的广东长昊律师事务所的首席法务官邱戈龙认为:本案的焦点之一为,凌钢连铸机主设备设计技术是公知技术,还是商业秘密?
《中华人民共和国反不正当竞争法》第十条第三款规定,本条所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。由此可知,商业秘密的构成要件有三:
一、秘密性是指有关信息不为其所属领域的相关人员普遍知悉和容易获得;
二、经济性是指作为商业秘密的信息能够给持有人带来现实或潜在的经济利益或竞争优势;
三、管理性是指商业秘密权利人对有关信心采取了合理的保密措施,进行了必要的管理。
本案中凌钢连铸机主设备技术属于商业秘密,其原因有:1、西安交通大学知识产权司法鉴定所是陕西省司法厅批准设立的鉴定单位,是具有司法鉴定资质的机构,出具的西交司鉴所[2005]知鉴字第1号司法鉴定书能够证明凌钢连铸机主设备技术是具有秘密性的;2、LG公司召开的凌钢连铸机技术设计审查会记录、LG公司转炉炼钢厂和公司财务部的证明LG公司设计的连铸机主设备被确认实用可行,该连铸机经过22个月的生产运行,性能及各项经济指标已超过设计能力,因此凌钢连铸机主设备技术是具有经济性的;3、《西安重型机械研究所保护知识产权的规定》、ZY所与在职人员签订的劳动合同,用以证明ZY所对该所的技术秘密制定了保密制度,被告人FGL与ZY所签订过劳动合同,对ZY所的技术秘密负有保密义务,因此,凌钢连铸机主设备技术是具有管理性的。
综上所述,凌钢连铸机主设备技术符合商业秘密的构成要件,属于商业秘密。
相关法律问题
- 是否构成侵犯商业秘密罪 1个回答0
- 我国一般侵权责任的构成要件是什么? 0个回答0
- 关于购买同行商业秘密 1个回答25
- 我们如何签订商业秘密协议呢 1个回答0
- 犯罪构成要件分别从哪些方面说明行为的危害性的 0个回答0
发布咨询
相关文章
相关法律知识
最新文章
- 参与聚众斗殴经律师辩护最终被免于刑事处罚
- 帮人办事没办成=诈骗吗?关于收钱办事型诈骗罪的认定条件
- 大学生出借银行卡涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,为何不起诉?
- 刑事案件中对《价格认定结论书》如何实现程序和实体的双重有效辩护?
- 潍坊市帮信罪辩护成功典型案例
- 帮助信息网络犯罪活动罪成功辩护案例分享·
- 潍坊市恶势力案件辩护案例分享
- 非法猎杀国家一级保护动物 男子获刑一年
- 法院当庭宣判一起非法捕捞水产品罪案
- 法院在案发地巡回审判一起滥伐林木案
- 潍坊市坊子区非法经营者代理案例
- 受贿罪无罪的事实和理由 受贿罪无罪辩护词
- 潍坊高新开设赌场罪辩护案例
- 利用出售百度网盘资源构成侵犯著作权罪判二缓三
- 潍坊昌乐成功辩护开设赌场罪案例