发布者:王海军 2017-10-23 状态:已过期 回复 (3)
相关问题推荐: 劳动法,劳动合同法,劳动合同法实施条例,民法通则里面那些规定
劳动法,劳动合同法,劳动合同法实施条例,民法通则里面那些规定
劳动法,劳动合同法,劳动合同法实施条例,民法通则里面那些规定是对企业有利对劳动者不利的
相关问题
劳动合同法实施条例
新的劳动合同法条例谁研究过了,关于应签无固定期限合同不签的双倍工资补偿原来没有时间限制的,在条例里面规定为最多支付一年了对吗?
发布者:ylq399366 2008-09-29 状态:已关闭 回复 (1)
劳动合同法或地方条例与劳动法有冲突时怎么办?
案例一:1994年颁布的《劳动法》第19条规定,劳动合同应当以书面形式订立。1999年颁布的《合同法》第10条规定,当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。由于《合同法》是关于合同的专门法律,且颁布于《劳动法》之后,所以劳动合同可以采用书面形式、口头形式和其他形式。
案例二:根据《劳动法》第28条规定,经劳动合同当事人协商一致,由用人单位解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿金。我国某省的《劳动合同条例》规定,经双方协商一致解除劳动合同的,...
发布者:珍珠港 2008-10-16 状态:已解决 回复 (5)
新劳动合同法实施条例第十条疑问
(第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并 计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动 合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。)请问用怎么证据鉴定劳动者被安排到新用人单位工作?例如新用人单位说劳动者自己来我单位、或者说原用人单位卖掉一些机器给新用人单位劳动失业了到我这里上班。劳动者用怎么证据能证明呢?这...
发布者:gfr9988 2008-11-12 状态:已过期 回复 (2)
新劳动合同法实施条例第十条疑问
(第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并 计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动 合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。)请问用怎么证据鉴定劳动者被安排到新用人单位工作?例如新用人单位说劳动者自己来我单位、或者说原用人单位卖掉一些机器给新用人单位劳动失业了到我这里上班。劳动者用怎么证据能证明呢?法...
发布者:gfr9988 2008-11-13 状态:已过期 回复 (2)
本人如下诉求,在劳动法,劳动合同法,深圳工资支付条例中对应那些条款
1.公司与我解除劳动关系,我要求补偿半个月工资####元。
2.公司没有足额支付平时加班费,没有支付休息日加班费。我要求公司支付加班费####元。以及加班费的80%赔偿(多次要求支付,公司不付,我已书面通知公司,不过公司人不签收,我有复印件及证人)。
3支付没发的工资###元
4.要求退回罚款¥¥¥###元(有公司出发通告,公司以不胜任工作为由降职降薪,本人不接受,公司出处罚公告)
5.要求补回春节放假扣款####元(2月份本人没有请过假,试试公司放年假,没有拿到足额工资,...
发布者:minma123456 2011-06-04 状态:已解决 回复 (5)
劳动法与劳动合同法实施条例两者的区别,怎么两个的内容不一样
劳动法与劳动合同法实施条例两者的区别,怎么两个的内容不一样 09年的合同,11年到期,合同约定的到期自动延续一年,是否有效
发布者:lansixi 2012-09-23 状态:已解决 回复 (4)
《劳动法》和《中华人民共和国劳动合同法实施条例》解释问题
《劳动法》在
第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
《中华人民共和国劳动合同法实施条例》
第十四条 劳动合同履行地与用人...
发布者:3vbnm 2013-12-04 状态:已过期 回复 (1)
我的情况符合《劳动合同法实施条例》第六条的规定吗??
我合同已过期2个月了,公司未与我续签,一直在公司上班,公司今天提出给我补签合同,最先拿出的补签合同时间提前回前两个月前,并降低我工资标准,我因此拒绝补签,公司见我不妥协,下午又拿出新的补签合同,这次合同是按今天时间签的,工资标准也恢复到以前标准。这种情况下,我担心日后公司给我穿小鞋,能拒绝补签吗?如果我拒绝补签,符合《劳动合同法实施条例》第六条的规定吗??
《劳动合同法实施条例》第六条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳...
发布者:莫随言心 2014-05-07 状态:已过期 回复 (4)