咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线
当前位置: 首页 > 税法 > 消费税 >
消费税纳税计算与会计处理案例
www.110.com 2010-07-15 14:55

 消费品生产企业应纳消费税金的计算,都伴随着增值税金的计算。由于增值税的计算和消费税的计算方法区别较大,因此节税者尤其值得注意:

    (一)某炼油厂本月销售汽油2000吨(每吨1388斤),不含增值税价格为每吨3000元,应纳消费税金和增值税销项税金为:

    (1)应纳消费税金=2000×1388×0.2=555200元

  (2)增值税销项税金=3000×2000×17%=1020000元

    会计处理:

    借:银行存款             7020000(3000×2000×1.17)
       贷:产品销售收入                           6000000
           应交税金--应交增值税(销项税金)               1020000

     借:产品销售税金及附加       555200

        贷:应交税金--应交消费税     555200

    (二)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,本月共销售化妆品10000套,其中9000套通过银行收款,开据增值税专用发票。不含增值税价格为每套100元。1000套收取现金,开具普通发票,单价为每套117元。该月应纳消费税和增值税销项税金计算如下:

    1.确定销售额
  
    a.开具增值税发票的销售额=9000×100=900000

    b.开具普通发票的销售额=117×1000÷(1十17%)=100000元

    销售额合计:900000十100000=1000000元 

    2.计算税金

    应纳销费税=1000000×30%=300000元

    增值税销项税金=1000000×17%=170000元

    3.会计处理

    借:银行存款              1053000
      现金                117000元
     贷:产品销售收入           1000000
       应交税金--应交增值税(销项税金)170000

    (三)一增值税为小规模纳税人的首饰厂,本月共销售金银首饰取得现金收入为60000元,该月应纳消费税、增值税为:

    1.应纳消费税=60000/(1+6%)×10%=5660.38元

    2.应纳增值税=60000/(1+6%)×6%=3396.23元

    3.会计处理:

    借:现金           60000元
     贷:产品销售收入      56603.77元
     应交税金--应交增值税    3396.23元

    借:产品销售税金及附加        5660.38元
       贷:应交税金--应交消费税   5660.38元

    (四)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,特制一批化妆品分给职工。税务机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,应纳消费税和增值税销项税金为:

    1.应纳消费税金
  =成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×消费税税率
  =50000×(1十5%)/(1-30%)×30%
  =22500(元)

    (注:化妆品成本利润率国家统一规定为5%)

    2.增值税销项税金
    =[成本×(1十成本利润率)十消费税税额]×17%
    =[50000×(1十5%)十22500]×17%
    =13175(元)

    3.会计处理:

    借:应付福利费             85675
     贷:生产成本             50000
       应交税金--应交消费税       22500
       应交税金--应交增值税(销项税金)13175

    (五)某汽车厂自产轮胎用于生产汽车和直接对外销售,1994年10月的生产和销售资料如下:

    1.100套轮胎用于生产小轿车,200套用于生产小货车,每套对外销售价格为1000元。

    2.向外销售轮胎取得收入68.82万元,其中包括增值税税额10万元。

    3.接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料20万元,收取加工费250万元。

    针对上述三种情况中,计算过程分别为:

    第一,根据消费税条例规定,消费税应税产品用于连续生产应税产品,不纳税,用于生产非应税产品的要纳税。所以,用于生产小轿车的100套轮胎不纳税,用于生产小货车的200套要纳消费税。

    应纳税额=200×1000×10%=20000元

    消费税计入小货车成本,会计分录如下:

    借:生产成本--小货车        30000
      贷:应交税金--应交消费税  30000

    第二,对外销售时企业应缴纳的消费税为:

    应纳税额=(688200-100000)×10%=58820(元)

  会计分录为:

  借:银行存款               688200
    贷:产品销售收入         588200
        应交税金--应交增值税 100000

    借:产品销售税金及附加      58820
      贷:应交税金--应交消费税  58820

    第三,接受委托加工,该企业代收代缴的消费税为:

    组成计税价格=(20十250)÷(1-10%)=300万

    应代缴税额=300×10%=30万元

    会计分录为:

    借:其他应收款--消费税  300000
      贷:应交税金--消费税  300000

发布免费法律咨询
广告服务 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
copyright©2006 - 2010 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com 京icp备06054339