咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 律师随笔 >> 查看资料

以买卖合同作为民间借贷担保的,不还款可以履行买卖合同吗?

发布日期:2018-10-19    作者:张静律师

律师解答:不可以。
《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条规定:“当事人以签订买卖合同作为民间借贷合同的担保,借款到期后借款人不能还款,出借人请求履行买卖合同的,人民法院应当按照民间借贷法律关系审理,并向当事人释明变更诉讼请求。当事人拒绝变更的,人民法院裁定驳回起诉”。
该司法解释明确了以买卖合同作为民间借贷担保的,出借人应当与借款人先行对借款关系进行清理,而不能按照买卖关系主张权利。

没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师
陈健辉律师
广东佛山
陈晓云律师
北京海淀区
王远洋律师
湖北襄阳
李大贺律师
河南郑州
年遇春律师
广东深圳
王飞谭律师
广东深圳
郝廷玉律师
河北石家庄
原丹律师
上海长宁区
程智华律师
湖北武汉
热点专题更多
免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.01438秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com