发布文号:
你办一九八九年九月十九日(1989)静府落政办发字第10号《关于在落实华侨错改私房政策工作中区别不同情况分别处理的请示》文,已收悉。经研究,原则同意你办文中所提的处理方法,望抓紧组织贯彻,在处理中如遇到新的问题,请及时告我办。??
一九八九年十月十一日
附件:??
关于在落实华侨错改私房政策工作中.
区别不同情况分别处理的请示
(1989)静府落政发字第10号
上海市政府落实私房政策办公室:
根据市私房落政办《关于处理华侨错改房产和代管房产有关申请手续和审批权限的规定》(沪府私房落政(1988)发字第54号)和1989年工作计划,我办即将对本区的华侨错改房产开展处理。从实际情况看,由于年隔久远,产权人一方变化甚多,为加快华侨私改遗留房产的处理,按照规定的申请程序,从实际出发提出以下几种处理方法:
一、凡符合沪府办发(1988)47号文规定处理范围的,申请人即产权人或是产权人的合法代理人,法定继承人,递交申请证件均符合规定,手续齐全的均按原产证户名还产。
(1)产权人自住房发还产权自管。
(2)产权人原自住后自行换房迁出,房主可自行与原交换人协商调换,调换后发还产权;如双方愿意建立租赁关系的,可发还产权;如房主不能按上项办法解决的,可先还产同时转作代为经租管理;如果现住户的单位配房迁出,空房可归还房主并撤销代为经租管理。产权人及其亲属迁回私房时,应退出自行交换所住的公房。
(3)自住房中需要腾退的部分发还产权由房主自管,并督促归口单位及其上级主管部门抓紧腾退。
(4)错改造出租房中仍由原承租户住用的可发还产权。变换过承租户的,可在撤销改造发还产权的同时,暂由房产管理部门代为经租管理。主客双方愿意建立租赁关系的可以发还产权自管。
对于认定属于错改造的自住房、出租房,产权人同意作价收购的,可由现使用单位或房产管理部门作价收购。
(5)私改时应留房而未留的,可视其被改造房屋多少以及当时人口情况酌情补留,一般掌握为人均建筑面积10~12平方米。
(6)凡符合私改政策定租发放不足五年的,一次补足至五年,定租率低于百分之二十的,按百分之二十补足。
二、凡符合沪府办发(1988)47号文规定的,如原产权人已故,申请人是产权人的合法继承人之一(或由其委托的合法代理人),现无其他合法继承人委托的;或者产权人在国外、境外,申请人是当年代为申请改造的亲戚,现有书信委托,但委托手续不全,无法提供产权人有效证件,均应由申请人声明与产权人关系,具结承担法律责任并经单位证明后按原产证户名发还。处理范围同第一条中第一款至第四款的前项。由于申请人不是产权人的全部合法继承人,也不是产权人的全权代理人,如申请人提出作价收购的不予接受,若发现应留房而未留或符合私改政策定租发放不足五年,定租率低于百分之二十的,也都注记在案,不作处理。
三、凡符合沪府办发(1988)47号文规定处理范围,虽经侨务部门多方联系,产权人下落不明,无法确认落政对象,无人申请落政的,可先落实需要腾退房屋的归口腾退。日后空出房屋由落政办委托房管部门管理使用,今后产权人前来申请,手续齐全经批准的,房管部门应在三个月内负责腾让归还。
凡经批准拆除范围内的华侨错改产,由于目前无法确认落政对象,无人申请落政的,区落政办应会同房管局或管理单位作好记载并通知拆除单位作好房源和房价补偿。房源交私房落政部门专用,价款交房管部门专户储存保管。
当否,请审示见复!??
静安区落实私房政策办公室?
一九八九年九月十九日?
.